iOS-приложение школьный словарь «Русский язык»

Школьный энциклопедический словарь «Русский язык», изданный в Санкт-Петербургском университете, стал доступен в виде мобильного приложения.

Это третья версия словаря: ранее были выпущены печатное издание и электронная книга, созданная по технологии iBooks Author. Разработчики начали с приложения для iOS, а если продукт окажется востребованным, планируют подготовить версии и для других операционных систем.

Школьный словарь — это единственное, не имеющее аналогов в России словарное приложение, которое содержит максимально полные сведения о структуре, функционировании и истории русского языка, изложенные учеными-лингвистами в форме коротких статей. Приложение можно одновременно использовать в качестве справочника, учебного пособия, руководства по культуре речи и книги для чтения. Словарь включает свыше 600 авторских статей и описывает около 2000 лингвистических понятий, в том числе не рассматриваемых в школьном курсе русского языка. В состав словаря входит нормативно-регламентирующая информация и научно-популярные очерки о самых спорных и интересных языковых явлениях.

Среди других изданий фундаментальный, некомпилятивный, многофункциональный и ориентированный на широкий круг читателей словарь СПбГУ выделяется не только содержанием, но и оформлением. Дизайнер Ждан Филиппов предложил интересное решение — черно-белые иллюстрации и яркий текст, главное в котором выделено цветом. «Словарь в своем роде уникален: это одновременно авторитетный учебный, научный ресурс и открытый, современный продукт, отличающийся необычным авторским дизайном», — отметил один из ответственных редакторов словаря, старший преподаватель кафедры русского языка СПбГУ Дмитрий Чердаков.

В работе над изданием приняли участие более 100 петербургских специалистов: из СПбГУ, Института лингвистических исследований РАН, РГПУ им. А. И. Герцена и средних образовательных учреждений города. Словарь получил положительную оценку при рецензировании в Институте русского языка им. В. В. Виноградова РАН.

Как рассказал один из создателей словаря Сергей Монахов, доцент кафедры истории русской литературы СПбГУ, заместитель декана филологического факультета по научной работе, издание будет полезно и взрослым читателям, однако в первую очередь оно адресовано старшеклассникам. Ориентируясь именно на эту аудиторию, создатели словаря выбирали структуру, понятия и стиль изложения. Весь первый тираж издания (500 экземпляров) был разослан в школы Санкт-Петербурга и получил позитивные отзывы преподавателей и учеников. Их рекомендации будут учтены при подготовке второго, исправленного и дополненного издания словаря, которое, как предполагается, выйдет в свет в течение этого года.

Скачать приложение можно по ссылке: https://itunes.apple.com/app/id725539853