Вы здесь: Главная Новости и события Новости Филолог СПбГУ стала лауреатом премии правительства Петербурга за выдающиеся достижения в области науки и техники

Доцент Елена Риехакайнен (кафедра общего языкознания) удостоена премии правительства Петербурга им. Е.Р. Дашковой, вручаемой молодым ученым за достижения в сфере гуманитарных и общественных наук.

Экспертный совет конкурса высоко оценил результаты работы Елены Игоревны в области комплексного исследования механизма распознавания устной речи и структуры ментального лексикона слушающего.

Лауреаты премий, вручение которых было приурочено ко Дню основания Санкт-Петербурга, получили дипломы, памятные медали, а также вознаграждения. Всего в этом году за выдающиеся научные результаты в области науки и техники отметили 19 человек. Победителей поздравили исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Говорунов и почетный гражданин Петербурга, академик Жорес Алферов.

Напомним, что ранее Елена Риекахайнен стала победителем конкурса на получение грантов Президента РФ в номинации «Общественные и гуманитарные науки». Комиссия отметила ее работу, посвященную фонетической редукции в детской речи.