Вы здесь: Главная Новости и события Новости Доцент Юлиана Каминская приняла участие в работе над фильмом о Генрихе фон Клейсте

Доцент СПбГУ Юлиана Каминская (кафедра истории зарубежных литератур) представила фильм о немецком писателе Генрихе фон Клейсте (1777-1811).

Видеоработа создана совместно с Партнерским бюро Бранденбурга в Санкт-Петербурге, Русско-немецким Центром встреч и Музеем Клейста (Бранденбург). Ученый-литературовед, доцент Университета Юлиана Каминская выступила автором концепции.

Фильм о малоизвестном немецком писателе создан на основе его загадочных текстов: новеллы «Локарнская нищенка» и эссе «О том, как постепенно составляется мысль, когда говоришь». Произведения Клейста легли в основу художественного эксперимента, в котором научный комментарий тесно переплетен с элементами театральной постановки. Акустический перформанс поможет зрителю вдуматься в сложные произведения, а знакомство с результатами научных исследований расширит понимание литературы конца XVIII - начала XIX вв.

Фильм доступен на YouTube по ссылке.

относится к: