Вы здесь: Главная Новости и события Новости Доцент Елена Вилинбахова стала участником Конгресса молодых ученых и Школы РНФ 2.0

Доцент Елена Вилинбахова стала участником Конгресса молодых ученых и Школы РНФ 2.0

С 8 по 10 декабря в Парке науки и искусства «Сириус» в Сочи состоялся Всероссийский конгресс молодых ученых. В его рамках также прошла Школа РНФ 2.0.

В конгрессе приняли участие представители Минобрнауки, вузов и лабораторий, а также молодые исследователи, студенты и школьники, добившиеся значимых успехов в науке. Одним из его участников стала доцент СПбГУ Елена Вилинбахова (кафедра общего языкознания имени Л.А. Вербицкой).

В Школе РНФ 2.0, организованной Координационным советом по делам молодежи, приняли участие более 70 грантополучателей Российского научного фонда. Основное направление Школы – обучение грантополучателей более эффективному взаимодействию с системой грантов и популяризации проводимых исследований.

Школа включила в себя шесть мероприятий, в том числе встречи с помощником Президента Российской Федерации Андреем Фурсенко, Генеральным директором РНФ Александром Хлуновым, заместителем генерального директора – начальником управления программ и проектов РНФ Андреем Блиновым. Также обсуждались стратегии коллаборации и система разделения труда в научном коллективе, инструменты грантовой поддержки научных исследований, место РНФ в системе TRL (Technology readiness levels).

Доцент Елена Вилинбахова – руководитель грантового проекта РНФ «Структуры с лексическими повторами в свете современных лингвистических теорий» (№ 19-78-10048). Данная работа направлена на исследование языковых выражений, буквальное значение которых оказывается неинформативным, избыточным или противоречивым, что не мешает им активно использоваться в коммуникации, является важной задачей в области автоматической обработки текста, поскольку анализ их структуры и значения требует выхода за рамки традиционной пропозициональной семантики. Подробности представлены на сайте проекта.

О Конгрессе:

В рамках деловой программы состоялись круглые столы, сессии, дискуссии, на которых были подведены итоги тематических месяцев Года науки и технологий. Также были организованы образовательные мероприятия по различным направлениям научно-исследовательской деятельности.

Организаторами Конгресса выступают Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию и Фонд Росконгресс.

Подробнее о Конгрессе читайте на сайте.

относится к: