День филолога и восточника

27 мая 2011 г. состоится традиционный, 14-ый праздник «День филолога и восточника», который в этом году пройдет под девизом «Мы с добрыми вестями!».

Праздник начнется в 11.55 с торжественного костюмированного шествия «заморских гостей» - студентов и сотрудников Восточного и Филологического факультетов. Процессия пойдет от площади Сахарова через внутренний двор Университета во двор Восточного и Филологического факультетов, где состоится возложение цветов к памятникам выдающихся деятелей гуманитарной науки и культуры. Шествие пройдет от финно-угорского Тотема, к скульптуре Томашу Масарику, остановится у скульптурных композиций А. Блоку и А. Ахматовой, подойдет к скульптуре Конфуция и к бюсту Антиоха Кантемира. Возложение цветов будет сопровождаться тематическими музыкальными и поэтическими выступлениями студентов. В 12.15 в фойе здания Восточного и Филологического факультетов торжественную процессию встретят студенты и преподаватели СПбГУ. Хор Санкт-Петербургского университета под руководством Эдуарда Кротмана исполнит гимн универсантов – Gaudeamus. Затем пройдет награждение сотрудников и студентов Восточного и Филологического факультетов за выдающиеся достижения в области научной, академической и культурной жизни Университета, а также подношение символического дара представителю администрации СПбГУ. В 12.30 на площади «Лабиринт» состоится традиционный символический запуск «Вавилонской башни», а с 13.00 до 14.00 всех участников и гостей «Дня филолога и восточника» ждет праздничный студенческий концерт, в программе которого ожидаются музыкальные и хореографические номера, рисование на воде и многое другое.