Вы здесь: Главная Новости и события Новости Брюс Тернер, генеральный консул США в Санкт-Петербурге: «Основное препятствие в общении — расстояние между США и Россией»

Брюс Тернер, генеральный консул США в Санкт-Петербурге: «Основное препятствие в общении — расстояние между США и Россией»

Генеральный консул США в Санкт-Петербурге Брюс Тернер выступил в СПбГУ с лекцией «Дипломатия, язык и коммуникация».

Лекция господина Тернера была посвящена вопросам межъязыкового, межкультурного и межнационального общения, проблематике выбора и переключения языковых кодов в дипломатической среде.

Брюс Тёрнер долгое время работает на ниве дипломатической службы США, при этом имеет степень магистра и доктора наук по специальности «немецкая литература». Рассказывая студентам о своем профессиональном опыте, он отметил, что в своей практике часто пользуется знаниями в области языка и литературы, которые помогают ему глубже и тоньше понимать как письменные тексты, так и устные высказывания собеседников.

После лекции студенты засыпали Брюса Тернера вопросами, на которые генконсул отвечал веско и обстоятельно. «Что мешает наладить более тесное межнациональное общение, в частности между Америкой и Россией, в условиях современной глобализации?» - спросили его. Консул честно ответил: «Географическое расстояние между США и Россией сократить невозможно, к тому же все осложняется бюрократическими процедурами и материальными затратами на дорогу. Но Вы обращайтесь в консульство и приезжайте в Америку, мы всем рады!» - гостеприимно пригласил он.

Визит генерального консула США в Петербурге в СПбГУ был организован в рамках «Санкт-Петербургского института лингвистических, когнитивных и культурологических исследований», который уже десятое лето подряд проходит в Университете. В течение трех недель июля более ста слушателей из разных стран мира участвуют в семинарах, круглых столах и лекционных занятиях, проводимых преподавателями ведущих зарубежных и отечественных университетов. Слушатели Института получают возможность не только углубить знания по тематике собственных исследований, но и познакомиться с новыми методами и научными подходами в области когнитивных наук, лингвистики и культурологии.