Андрей Аствацатуров стал чтецом «Тотального диктанта»

Санкт-Петербургский университет второй год подряд принимает участие в международной акции «Тотальный диктант». В этот раз свыше 550 человек зарегистрировались, чтобы проверить свою грамотность, написав диктант в стенах первого университета России.

В этом году «диктатором» стал писатель и исследователь зарубежной литературы, доцент СПбГУ Андрей Аствацатуров. Он выступил в роли чтеца «Тотального диктанта» впервые и отметил, что это действительно важное мероприятие, которое привлекает всеобщее внимание к письменной речи, русскому языку и культуре. По словам писателя, многим людям сейчас не хватает грамотности. «Это касается не только молодого поколения, а абсолютно всех. Нас захватывают компьютеры и такого рода системы, которые вроде бы все за нас делают. Язык Т9 уже дописывает за нас определенные слова, досказывает, и мне кажется, что прежде всего нам нужно вернуть состояние грамотности — бережного, аккуратного и в то же время смелого обращения с письменной речью», — поделился Андрей Аствацатуров.

относится к: