Сервантесовские чтения

27-28 апреля в Университете пройдет ежегодная научно-практическая конференция XXXIX Сервантесовские чтения.

Мероприятие организовано при участии СПбГУ, Института русской литературы РАН (Пушкинского дома), Центра испанского языка и культуры Adelante, Ассоциации испанистов Санкт-Петербурга и Комиссии РАН по комплексному изучению культуры народов Иберийского полуострова и Латинской Америки.

27 апреля, 16:00 (Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7–9–11, ауд. 191)

• Г. В. Томирдиаро, «Скульптура на улицах, площадях и в парках Мадрида»
  • М. М. Прохорцова, «Ретабло в испанском искусстве и театре»
  • А. В. Морозова, «Инвентари Королевского Алькасара в Мадриде как источник изучения художественных вкусов в Испании XVII в.»
  • В. З. Бун, «Испанский костюм как отражение своего времени (На примерах произведений придворного портрета XVI– XVII вв.)»
  • О. Е. Русинова, «Франсишку де Оланда об искусстве портрета (1549). Текст и контекст»
  • А. Ф. Эсоно, «Образ Испании в европейской гравюре XVI– XVIII вв.»
  • Е. О. Калугина, «Миф о Микеланджело в испанском искусстве второй половины XVI — первой трети XVII вв.»
  • К. В. Ковалев, «Новелла Гонсалу Фернандеша Транкозу "Покорная супруга Гризелия" и традиции европейской новеллистики эпохи Возрождения»
  • И. А. Хохлова, «Исторические источники поэмы Л. Камоэнса "Лузиады"»

28 апреля, 11:00 (Санкт-Петербург, наб. Макарова, д. 4., Институт русской литературы РАН, Большой конференц-зал)

• И. В. Ершова, «Фольклорный и мифологический сюжет в испанских хрониках XIII–XIV вв.»
  • О. А. Светлакова, «"Дон Кихот" в переложениях для детского чтения»
  • М. Б. Смирнова, «Испытание петраркизма как метасюжет в "Назидательных новеллах" ("El amante liberal", "La gitanilla")»
  • А. Ю. Миролюбова, «Эмблематика и эмблематичность в "Дон Кихоте" Сервантеса»
  • Н. А. Пастушкова, «Новелла vs комедия: новеллистическая формула в прозе Сервантеса»
  • Д. С. Фарафонова, «Маски безумия Пиранделло и Эразма: к сервантесовскому контексту»
  • К. С. Корконосенко, «Россия и русские в романах Пио Барохи»
  • М. В. Зеликов, «Артур — ворон. Этимологический экскурс ("Дон Кихот", I, 13)»
  • Ю. А. Шашков , «"Золотой век" и испанская фразеология»
  • В. П. Литус, «"Поколение 27 года" и новое открытие поэзии Педро Сохо де Рохаса»
  • А. А. Калашников, «Границы народно-смехового в поэтике "Дон Кихота": главы 61–65 Второй книги (барселонский эпизод)»

Сервантесовские чтения были учреждены на филологическом факультете ЛГУ в 1978 году. У их истоковстояли известные университетские ученые Ольга Константиновна Васильева-Шведе, Захар Исаакович Плавскин, Ксения Валентиновна Ламина. За годы проведения в мероприятии принимали участие не только испанские, но и французские, португальские, бразильские, мексиканские, немецкие, польские исследователи.

Почти все заметные русскоязычные публикации по сервантистике и испанистике последних 30-ти лет прошли апробацию на Сервантесовских чтениях. Традиционно в них участвуют не только маститые учёные, но и молодые испанисты – студенты и школьники, для которых предусмотрено особое заседание «Дебют».