Вы здесь: Главная Новости и события События XV съезд Российского союза германистов: (R)Evolution in der deutschsprachigen Literatur

С 30 ноября по 2 декабря в Университете будет проходить XV съезд Российского союза германистов, посвященный изучению литературы в контексте Революции 1917 года.

В центр рассмотрения на съезде РСГ, проводимом в годовщину двух русских революций – февральской и октябрьской – предполагается поместить содержательные и формальные аспекты литературных произведений, связанные «революцией» и «эволюцией» в конкретно-историческом (и «природном») и – широком, в том числе и теоретическом смысле:

• революционная литература и литература о революции: политические революции (Французская революция 1789 г., Июльская революция во Франции 1830 г., революционные процессы в Европе 1848 г., русские революции ХХ в.) и их репрезентация в немецкоязычной литературе;
  • революция versus эволюция в обществе и культуре как тема литературы и проблема теоретического осмысления;
  • структура литературных революций и эволюций: их функция в системе литературного поля; проблема авангарда и «консервативной революции» в литературе;
  • революция и эволюция как онтологизация текста и текстуализация истории;
  • теоретическое осмысление, систематизация и легитимации революционного творческого опыта, а также формирование структуры литературного поля, институционализируюшего и контролирующего процесс производства и потребления новых текстов.

Место проведения: СПбГУ, Университетская наб., 11 (ауд. 191, 190, 198, 25, 201).

Начало мероприятия: 30 ноября, 9:00.

Подать заявку и ознакомиться с подробной информацией можно на сайте.

Для информации:

Российский Союз Германистов был образован в ноябре 2003 года по инициативе германистов-литературоведов Москвы и Санкт-Петербурга и при поддержке DAAD (Германской службы академических обменов) был создан Российский Союз германистов. РСГ − это объединение литературоведов, лингвистов, культурологов и других исследователей, и авторов, научные интересы которых сосредоточены в области германистики. Под «германистикой» понимается совокупность научных дисциплин, изучающих языки, литературы, историю, материальную и духовную культуру германоязычных стран и народов.