Вы здесь: Главная Новости и события События Профессор из Швеции расскажет об исторической топонимике шведско-русского пограничья

1 марта в Университете состоится открытая лекция профессора Пера Амбросиани, Университет Умео, Швеция. Тема лекции: «Историческая топонимика шведско-русского пограничья: названия погостов Водской пятины в XVI–XVII веков».

Пер Амбросиани – один из ведущих скандинавских исследователей в области славистики, автор более 40 научных трудов по исторической лингвистике и ономастике. Профессор Амбросиани является главным редактором научного журнала Scando-Slavica, состоит в научных советах Ассоциации славистов Северных стран и Ассоциации славистов Швеции.

Его лекция в СПбГУ будет приурочена к 400-летию со дня подписания Столбовского мирного договора между Россией и Швецией. На основе данных «Новгородского оккупационного архива» профессор Амбросиани расскажет о том, как видоизменялись названия знакомых нам населённых пунктов в переводе между русским и шведским языками при пересмотре границ. По условиям Столбовского мира была впервые проведена демаркация русско-шведской границы, закрепившая переход территорий Ингерманландии, включая крепости Корела, Копорье, Орешек, Ям и Ивангород, под шведскую корону. При этом Новгород, Старая Русса, Порхов, Ладога и Гдов были возвращены России.

Лекция будет прочитана на русском языке.

Для участия обязательна регистрация.

Начало: в 18.00

Место проведения: Университетская наб., д.7/9, Петровский зал.

Мероприятие проходит при содействии Посольства Швеции в России и Генерального консульства Швеции в Санкт-Петербурге.