Вы здесь: Главная Новости и события События К 200-летию гения: на Международном культурном форуме расскажут, как правильно читать Тургенева

15 – 17 ноября в СПбГУ состоится Международная научно-практическая конференция, посвященная 200-летию со дня рождения И. С. Тургенева.

Мероприятие пройдет в рамках секции «Образование» VII Санкт-Петербургского международного культурного форума.

Представители университетов и крупнейших научных центров Петербурга, Москвы и многих других регионов России, а также зарубежных стран — Венгрии, Германии, Израиля, Италии, Китая, Франции, Швейцарии — подведут итоги фундаментального изучения творчества великого писателя, а также определят новые пути популяризации его наследия.

На конференции будут рассмотрены проблемы, касающиеся как историко-литературных аспектов, так и аспектов поэтики Тургенева, его языка и стиля, связей его произведений с предшествующей литературой, творчеством современников и писателей позднейших поколений.

В рамках конференции будут работать секции «Проблемы изучения биографии и творчества Тургенева», «Язык и стих произведений Тургенева», «Литературные традиции в творчестве Тургенева», «Творчество Тургенева и русская литература», «Творческое наследие Тургенева и мировая культура», а также пройдет круглый стол «Проблемы преподавания творчества Тургенева в средней и высшей школе: взгляд из России — взгляд из зарубежья».

Конференция призвана способствовать популяризации художественного наследия Тургенева, русской культуры в целом в нашей стране и за рубежом. Одна из важнейших задач мероприятия — выработать усовершенствованные методики преподавания творчества писателя в высшей и средней школе как в России, так и в мире.

Участники

• Александр Карпов (профессор с возложенными обязанностями заведующего кафедрой истории русской литературы СПбГУ)
  • Жан-Филипп Жаккар (профессор университета Лозанны)
  • Михаил Вайскопф (профессор Еврейского университета, Иерусалим)
  • Александр Звигильский (основатель-хранитель европейского Музея Ивана Тургенева в Буживале)
  • Роберт Ходель (профессор университета Гамбурга)
  • Алессандра Карбоне (профессор университета Пизы)
  • Владимир Катаев (профессор, заведующий кафедрой русской литературы МГУ)
  • Николай Жекулин (профессор университета Оттавы)

Конференция пройдет в Санкт-Петербургском государственном университете, с которым тесно связаны жизнь И. С. Тургенева и начало его творчества: в период с 1833 по 1836 год писатель учился на философском факультете, объединявшем тогда преподавание всех гуманитарных наук. Язык конференции — русский.

Время проведения: 15 – 17 ноября 2018, 10:00–18:30

Место проведения: Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 11, ауд. 191