Вы здесь: Главная Новости и события События Дни славянской письменности и культуры в СПбГУ

Дни славянской письменности и культуры в СПбГУ

10 - 24 мая в Университете пройдут мероприятия, приуроченные ко Дню славянской письменности. Среди них – посещение могилы основоположника российского славяноведения А. Х. Востокова, конференция «Диалог славянских культур», «Славянские пятницы», Праздник в Доме дружбы и Славянский концерт.

10 мая студенты-слависты и преподаватели СПбГУ посетят Волковское кладбище и возложат цветы на могилу А. Х. Востокова, основоположника российского славяноведения.

Место сбора: Университетская наб., д.11, двор  в 16.00

11 мая в читальном зале Славянского фонда Библиотеки РАН пройдет Восемнадцатая городская научно-практическая конференция молодых славистов «Диалог славянских культур».

В программе конференции доклады преподавателей и студентов СПбГУ, научных сотрудников РАН, а также обучающихся школ Санкт-Петербурга. С подробной программой можно ознакомиться по ссылке.

Начало: 11:00

Место проведения: Биржевая линия, д. 1, 2-й этаж, комн. 211 (читальный зал Славянского фонда Библиотеки РАН)

12 мая в Университете состоится традиционное совместное заседание кафедры славянской филологии СПбГУ и студенческого научного общества «Славянские пятницы», посвященное Дню славянской письменности и культуры. На заседании выступят студенты-слависты, прозвучит сообщение доцента СПбГУ Зои Кузьминичны Шановой о достижениях студентов, а закончится мероприятие торжественным исполнением славянских песен.

Начало: 11:00

Место проведения: СПбГУ, Университетская наб., д.11, ауд.243 (Кинозал)

18 мая в Доме дружбы состоится праздник в честь Дня славянской письменности и культуры. Мероприятие посетят председатель правления Санкт-Петербургской ассоциации международного сотрудничества Маргарита Мудрак и посол Республики Болгарии в Санкт-Петербурге Светлозар Панов. Также в программе – выступление двух творческих коллективов: хора учащихся Дворца детства и юношества Приморского района, которые исполнят гимн Кириллу и Мефодию, и хора «Cantilena», которые споют русские, болгарские, польские и словенские песни. Кроме того, запланированы выступления с докладами преподавателей и учащихся СПбГУ и студентов из Болгарии.

Начало: 18:00

Место проведения: Литейный проспект, д. 60 (Дом дружбы)

24 мая в Актовом зале здания Двенадцати коллегий пройдет Славянский концерт, в ходе которого выступит Академический хор имени Г. М. Сандлера. Также для любителей славянской музыки выступят ансамбль древнерусского певческого искусства «Ключ разумения», ансамбль Санкт-Петербургского общества русско-сербской дружбы «Даница», Фольклорный ансамбль СПбГУ и ансамбль медных духовых инструментов «Кронверк брасс».

Начало: 18:30.

Место проведения: СПбГУ, Университетская наб., д. 7-9, Актовый зал.

Для информации

24 мая отмечается День славянской письменности и культуры. Праздник приурочен созданию славянской письменности святыми Кириллом и Мефодием.

Святые братья Кирилл и Мефодий — христианские проповедники и миссионеры, просветители славянских народов. В 863 году византийский император направил братьев в Моравию на проповедь славянам. Братья составили первую славянскую азбуку и перевели богослужебные книги на славянский язык. Тем самым были заложены основы славянской письменности и культуры.

Добавить событие в календарь vCal (Windows, Linux)
iCal (Mac OS X)