Декабрьские чтения памяти Н. М. Герасимовой

6 декабря в Университете пройдут Декабрьские чтения памяти Натальи Михайловны Герасимовой. Тема чтений этого года – «Эпические традиции».

Наталья Михайловна Герасимова (1952 – 2006) – известный ученый-филолог и фольклорист. Более четверти века Н. М. Герасимова работала в Санкт-Петербургском государственном университете, будучи преподавателем кафедры русской литературы. Читала лекции и вела семинары по русскому фольклору, древнерусской литературе, поэтике и стилистике. В сферу ее научных интересов входили медиевистика, фольклористика, теория литературы и фольклора, современная русская литература, гендерные исследования.

Начало мероприятия – в 16:00.

Место проведения: Университетская наб., 11, ауд. 201.

Тем, кто не является сотрудником или студентом СПбГУ, для прохода в здание необходимо иметь с собой паспорт.

Первое заседание (16:00 – 18:00)

• Мария Владимировна Станюкович – «Эпос как разговор с богами. О ритуальной природе раннего эпоса»
  • Карол Зелинский: K. Zieliński – «The Iliad as a part of Greek oral epic tradition»
  • Энджи Солинский: J. Soliński – «Вопрос устойчивости и изменчивости эпической традиции с точки зрения сравнительного метода»