Вы здесь: Главная Новости и события События Андрей Аствацатуров и Игорь Сухих примут участие во встрече с российско-американским литературоведом Александром Жолковским

Андрей Аствацатуров и Игорь Сухих примут участие во встрече с российско-американским литературоведом Александром Жолковским

29 июня в Петербурге пройдет презентация книг российско-американского филолога, профессора Университета Южной Калифорнии Александра Жолковского «Блуждающие сны. Статьи разных лет» и «Выбранные места. Сюжеты разных лет».

Александр Жолковский – лингвист и литературовед, писатель, автор работ по языку сомали, теоретической семантике, поэтике, художественной, мемуарной прозе. Окончил филологический факультет МГУ и заочную аспирантуру Института восточных языков при МГУ, работал в редакции вещания на языке сомали Московского Радио и в Лаборатории машинного перевода Московского государственного педагогического института иностранных языков им. М. Тореза (современный МГЛУ). Вместе университетским сокурсником, литературоведом и лингвистом Юрием Щегловым разработал так называемую поэтику выразительности. Является соавтором цикла работ о «лексических функциях» и «Толково-комбинаторного словаря». С 1979 года преподавал за границей: сначала в Амстердамском университете, затем на кафедре русской литературы Корнелльского Университета (США) и в Университете Южной Калифорнии. В эмиграции выпустил ряд трудов, посвященных В.В. Маяковскому, Б.Л. Пастернаку, А.А. Ахматовой, М.М. Зощенко и И.Э. Бабелю.

Книга «Блуждающие сны. Статьи разных лет» объединяет работы о русских классиках и современных публицистах. Данное издание книги стало третьим по счету: помимо хорошо известных, здесь публикуются новейшие и ранние статьи исследователя. Сборник «Выбранные места. Сюжеты разных лет» вобрал в себя портреты людей, с которыми сталкивала автора жизнь: близких родственников, всемирно известных ученых, поэтов и писателей. Собранные в книге виньетки, статьи, эссе и новеллы – это и портрет автора, и образцы жанров.

Участниками встречи с Александром Жолковским станут писатель, редактор журнала «Звезда» Андрей Арьев, а также эксперты СПбГУ – доцент Андрей Аствацатуров и профессор Игорь Сухих.

Презентация пройдет по адресу: Невский пр., д. 46, книжный клуб «Буквоед».

Начало в 19:00, вход свободный.

Добавить событие в календарь vCal (Windows, Linux)
iCal (Mac OS X)