Вы здесь: Главная Новости и события События Актуальные проблемы истории русской литературы обсудят в Университете

Актуальные проблемы истории русской литературы обсудят в Университете

5-6 апреля 2018 года состоятся XXXIX Апрельские чтения кафедры истории русской литературы.

Ежегодно в рамках чтений проходят научные мероприятия, посвященные различным аспектам литературоведения. В 2018 году доклады участников будут объединены темой «Актуальные проблемы истории русской литературы».

К участию приглашены преподаватели СПбГУ, сотрудники учебных и научных учреждений Петербурга, Москвы и других городов России, а также ученые из Бельгии, Германии, Израиля, Италии, Франции, Швейцарии.

Программа мероприятия

Справка

Идея проведения подобных регулярных научных мероприятий на площадке кафедры истории русской литературы СПбГУ принадлежала профессору Георгию Макогоненко (1912-1986), активно участвовавшему в проведении первых заседаний. На повестке дня чтений – обсуждение спорных и актуальных проблем литературоведения, развитие современных методов исследования, обмен мнениями между представителями различных школ и направлений.

В 2017 году темой чтений стала «Классика и авангард», в 2016 году – «Интертекстуальный анализ: принципы и границы», в 2015 – «Современные проблемы компаративистики», в 2013-м – «Литературоведение и литература сегодня. Почему филологи становятся писателями?».

Добавить событие в календарь vCal (Windows, Linux)
iCal (Mac OS X)
относится к: