Вы здесь: Главная Наука Конференции Архив Конференции 2016-2017 года Международная научная конференция «Корпусная лингвистика-2017»

Международная научная конференция «Корпусная лингвистика-2017»

27-30 июня 2017 года в Санкт-Петербургском государственном университете состоится традиционная Международная научная конференция «Корпусная лингвистика-2017», в ходе которой планируется обсудить теоретические и прикладные проблемы корпусной лингвистики.

Мероприятие организовано кафедрой математической лингвистики СПбГУ совместно с Институтом лингвистических исследований Российской академии наук и Российским государственным педагогическим университетом им. А. И. Герцена.

Основные темы, предлагаемые для обсуждения на конференции:

• разработка и использование в лингвистических исследованиях исторических корпусов текстов
  • разработка и использование в лингвистических исследованиях речевых и мультимедийных корпусов
  • создание и разметка корпусов текстов
  • разработке и использованию в лингвистических исследованиях обучающих корпусов текстов
  • разработка и создание лингвистических корпусов текстов
  • морфологические и синтаксические исследования на материале корпусов текстов
  • семантические исследования на материале корпусов текстов и разработка лексикографических ресурсов на основе корпусов текстов
  • создание и разметка корпусов текстов
  • инструментальные исследования сочетаемости слов на материале корпусов текстов
  • статистические исследования на материале корпусов текстов

Также в ходе конференции пройдут школы-семинары по общим проблемам корпусной лингвистики.

Рабочие языки конференции: русский и английский.

Место проведения: Санкт-Петербург, Университетская наб., д.11, Филологический факультет СПбГУ.

Подробнее о конференции и условиях участия

Предварительная программа конференции