Вы здесь: Главная Наука Федеральная целевая программа «Русский язык» Создание электронных учебных курсов по русскому языку и русской литературе с учетом эффективного использования инновационных технологий обучения, доступных через сеть «Интернет»

Срок реализации проекта: октябрь 2016 года – декабрь 2017 года

Руководитель: доктор филологических наук, профессор, академик РАО, декан филологического факультета СПбГУ Вербицкая Людмила Алексеевна

Проект выполнен при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации (соглашение о предоставлении гранта № 09.W09.25.0104 от 04 октября 2016).

В рамках проекта были созданы учебные курсы для высшей школы, в соответствии с учебно-тематическим планом дисциплин предметной области «филология», трудоемкостью 72 академических часа:

8 курсов по русскому языку в 2016 году

• «Русский язык как государственный язык РФ»
  • «Функционирование русского языка в странах СНГ и национальных республиках РФ»
  • «Язык современной публицистики»
  • «Язык современной рекламы и СМИ»
  • «Академическое русское письмо»
  • «Задачи и техника лингвистической экспертизы»
  • «История русской письменности»
  • «Живые процессы в русской разговорной речи»

7 курсов по русской литературе в 2017 году

• «История русской литературы XVIII века»
  • «История русской литературы Золотого века»
  • «История русской литературы второй половины XIX века»
  • «История русской литературы Серебряного века»
  • «История русской советской литературы»
  • «Литература русского зарубежья»
  • «Современная русская литература»

Весь подготовленный контент учебных курсов, включающий учебные планы, видеолекции, тексты лекций, задания, тесты, глоссарии, списки рекомендованной литературы загружен на портал «Образование на русском».

Презентация проекта (2016 г.)

Презентация проекта (2017 г.)