Вы здесь: Главная Наука Федеральная целевая программа «Русский язык» Мультимедийное обеспечение защиты и продвижения русскоязычной терминологии в профессиональных сферах

Срок реализации проекта: октябрь 2016 года – декабрь 2017 года

Руководитель: доктор социологических наук, профессор кафедры связей с общественностью в бизнесе СПбГУ Гавра Дмитрий Петрович

В ходе проекта создается телевизионное ток-шоу «Легко сказать» а также серия сюжетов «Словарный запас», целью которых является продвижение русского языка в аспекте его применения и толкования в профессиональных сферах. Программы размещаются в сетке вещания канала «Теледом», а также в сети Интернет по адресу http://prorus.spbu.ru/.

Каждый выпуск ток-шоу «Легко сказать» начинается со вступления ведущего в студии, обращенного к зрителям. Небольшой сюжет (1-2 минуты) выполняет роль анонса темы выпуска, где заявляется профессия, о языковой сфере которой пойдет речь. Представляется в сюжете и гость программы, представляющий эту профессиональную сферу. Помимо ведущего и гостя в студии находятся еще участники программы: эксперт-филолог, работающий в СПбГУ, в сферу научных и профессиональных интересов которого входит лингвистика и другие языковые аспекты, а также молодежная аудитория. В качестве молодых участников в студии каждый раз присутствуют старшеклассники одной из петербуржских школ, студенты СПбГУ. Частью каждого блока становятся конкурсные эпизоды с участием школьников.

Рубрика «Словарный запас» представляет «живое погружение» зрителя в языковую стихию различных профессий. Собеседником зрителей становятся известные в стране и Санкт-Петербурге люди, заслужившие общественный интерес и внимание благодаря своей успешной профессиональной деятельности. Участие именно таких героев позволит привлекать к рубрике и проблемам, которые она поднимает, более широкую зрительскую аудиторию. Большая часть этих героев впоследствии становится участником ток-шоу «Легко сказать». Ключевым содержанием данных зарисовок являются «новые» для зрителя слова из профессионального лексикона специалистов, которые он будет осваивать вместе с ведущим рубрики.

В 2016 году состоялись премьеры ток-шоу по темам: «Парфюмер», «Географ», «Юрист», «Историк», «Тренер йоги», «Врач», «Астрофизик», «Филолог», «Дизайнер одежды», «Смотритель библиотечного фонда», были показаны сюжеты «Тренер по спортивным танцам на колясках», «Художник», «Флорист», «Водитель автобуса», «Раллийный пилот», «Врач», «Тренер по йоге», «Швея», «Хоккеист», «Парикмахер», «Учитель русского языка, литературы», «Реставратор», «Литейщик колоколов».

Презентация проекта

« Сентябрь 2017 »