Вы здесь: Главная Наука Федеральная целевая программа «Русский язык» Мультимедийное обеспечение защиты и продвижения русскоязычной терминологии в профессиональных сферах

Срок реализации проекта: октябрь 2016 года – декабрь 2017 года

Руководитель: доктор социологических наук, профессор кафедры связей с общественностью в бизнесе СПбГУ Гавра Дмитрий Петрович

Проект выполнен при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации (соглашение о предоставлении гранта № 09.W14.25.0105 от 04 октября 2016).

Проект представляет собой взаимоувязанную систему разноформатных (разножанровых) тематических медиа- и Интернет-ресурсов (ток-шоу, сайт, телевизионные сюжеты), направленных на продвижение русского языка в аспекте его применения и толкования в профессиональных сферах.

В ходе выполнения проекта создано телевизионное ток-шоу «Легко сказать», а также серия сюжетов «Словарный запас», которые были размещены в сетке вещания канала «Теледом» и в сети Интернет на сайте «PROрусский».

Всего в ходе выполнения проекта подготовлено:

• 48 выпусков телевизионных ток-шоу «Легко сказать» (хронометраж до 26 минут), транслируемых в телеэфире: 8 — в 2016 году, 40 — в 2017 году.
  • 30 сюжетов «Словарный запас» (хронометраж до 3 минут), транслируемых в телеэфире: 8 сюжетов в 2016 году, 22 сюжета — в 2017 году.

Оригинал-макет сборника научно-популярного издания «Язык твоей профессии», включающий исследовательские работы обучающихся СПбГУ, принявших участие в реализации проекта, его публикация на портале исполнителя (объем — 10 п.л.)

Сайт «PROрусский» в домене СПбГУ, посвященный русскому языку: http://prorus.spbu.ru

Презентация проекта (2016 г.)

Презентация проекта (2017 г.)