Вы здесь: Главная Наука Федеральная целевая программа «Русский язык» Ежегодное проведение Международного педагогического форума с участием преподавателей русского языка как родного и как иностранного

Курсы online

Срок реализации проекта: октябрь – декабрь 2016 года

Руководитель: доктор педагогических наук, профессор кафедры непрерывного филологического образования и образовательного менеджмента СПбГУ Казакова Елена Ивановна

III Международный педагогический форум «Русский мир. Образование будущего» (далее — Форум) состоялся 5–8 декабря 2016 года в г. Сочи. Организаторами Форума выступили Санкт-Петербургский государственный университет, Фонд «Русский мир», Российская академия образования и Российское общество преподавателей русского языка и литературы.

Участники Форума собрались, чтобы обсудить проблемы описания русского языка как государственного, пути развития систем образования в области русского языка и литературы, поделиться профессиональным опытом, познакомиться с лучшими разработками в области русистики.

Форум стал значимым инструментом в решении актуальных проблем развития русского языка как одного из фундаментальных факторов, объединяющих многонациональный российский народ, определяющих его самобытность и жизнеспособность; Форум создает условия для того, чтобы русский язык имел большее значение не только для Российской Федерации, но и для мировой̆ цивилизации, укреплял свой статус одного из мировых языков и важнейшего инструмента познания другими народами гуманистических ценностей российской культуры, образования и науки.

Организаторы Форума считают важным обеспечить привлечение внимания зарубежной общественности к русскому языку, способствовать формированию условий для его изучения. Расширение географии участников форума и проблематики анализа по замыслу организаторов должно «способствовать усилению российского влияния, формированию положительного образа страны за рубежом, повышению ее международного авторитета и в конечном счете защите геополитических интересов России» (ФЦП «Русский язык» на 2016–2020 годы).

Форум стал эффективным инструментом продвижения ключевых идей развития русского языка, что было отмечено 500 участниками, среди которых 42 представителя зарубежных стран. Значимым достижением Форума стало включение в его состав молодежной секции, способствующей более эффективному продвижению идей Форума в подростковую и молодежную среду.

В ходе Форума была создана резолюция, обращенная не только ко всем участникам, но и к органам государственной власти стран-участниц.

Презентация проекта

« Сентябрь 2017 »