Вы здесь: Главная О факультете Факультет в СМИ Sakh.Online: Доцент СПбГУ Ольга Блинова принимает участие в работе с одаренными школьниками Сахалина

В Сахалинской области стартовала образовательная сессия по русскому языку и литературе для талантливых школьников. Она включает в себя курс решения лингвистических задач.

Доцента СПбГУ Ольга Блинова (кафедра общего языкознания имени Л. А. Вербицкой) учит школьников решать лингвистические задачи. Но для начала нужно дать ребятам понимание такого термина как лингвистические корпуса. Это своеобразная текстовая база. Есть специальная программа, которая вычленяет части речи. Задача несложная, но как быть с текстом, где слова выдуманные или просто неизвестные большинству людей?

«Глокая кудра штеко будланула бокра и курдячит бокренка. Этот известный лингвистический пример придумал наш лингвист Лев Щерба. Это пример грамматически правильный. "Глокая" похоже на прилагательное, „куздра“ похоже на существительное. Пример правильный, но содержит псевдослова. Есть такая штука — автоматический разбор слов. Программа сама определяет, где какая часть речи. И задача ребят — выявить ошибки, которые может допустить автоматика», — рассказала Ольга Блинова.

Подробности можно узнать на портале Sakh.Online.

Напомним, наши преподаватели принимают активное участие и в другие проектах, связанных с обучением одаренных детей. Информация об этом собрана здесь.