Вы здесь: Главная О факультете Факультет в СМИ Портал Online 47: Профессор Наталья Мед о преподавании испанского языка в СПбГУ

Портал Online 47: Профессор Наталья Мед о преподавании испанского языка в СПбГУ

12 октября в разных странах мира, в том числе, и в России вспоминают об Испании. Отмечается День испанского языка, развития научных и культурных связей между двумя странами.

«На испанском языке сегодня говорит 572 миллиона человек в мире, – уточнила доктор филологических наук, профессор кафедры романской филологии Санкт-Петербургского государственного университета Наталья Мед. – В СПбГУ испанский язык начали преподавать студентам кафедры романской филологии в 1935 году, а после войны, в 1946 году, официально открылась отдельная кафедра».

День испанского языка учрежден департаментом ООН по связям с общественностью в 2010 году и отмечается 12 октября. Испанский язык – один из шести официальных языков Организации Объединенных Наций. Дата выбрана неслучайно: 12 октября в Испании широко отмечаются еще два праздника – День Святой Девы Пилар и День испанской расы (или испанидад).