Вы здесь: Главная О факультете Факультет в СМИ Metro: Анастасия Петрова рассказала о специфике народных сказок

Metro: Анастасия Петрова рассказала о специфике народных сказок

Старший преподаватель СПбГУ Анастасия Петрова (кафедра романской филологии) объяснила, почему в детских сказках могут появиться насилие и жестокость.

– Да, в народных сказках встречаются проявления жестокости и насилия, как и в любых книгах, фильмах и вообще в искусстве. Насилие есть в жизни. Другое дело, что мы воспринимаем сказку как нечто, предназначенное для детей, и в нашей современной культуре отношение к детям абсолютно не такое, какое было, скажем, 200 лет назад. Мы думаем о психологическом состоянии ребенка, о его развитии, внимательно относимся к его организму и всем факторам, которые могут повлиять на его дальнейшую жизнь. У нас есть форумы для мам, семинары, тренинги и множество новшеств, которые помогают растить детей. Поэтому и запрос у современных мам на помогающую литературу очень высок, а травмирующие тексты часто отвергаются. Сказки, особенно народные, как раз попадают в категорию травмирующей литературы, если учитывать этику XXI века.