Вы здесь: Главная О факультете Факультет в СМИ Интерфакс: Профессор СПбГУ Татьяна Черниговская о лени, гениальности и проблемах российского образования

Известный нейролингвист, заведующая лабораторией когнитивных исследований, профессор СПбГУ Татьяна Черниговская (кафедра общего языкознания) поделилась своими мыслями о лени, гениальности и проблемах российского образования.

- Татьяна Владимировна, недавно появилось новое исследование ученых СПбГУ о том, что лень в современном мире стоит рассматривать в качестве генератора новых идей и драйвера экономики. Что вы думаете об этом?

- Это популистское заявление. Есть такая научная статья, которая называется "Let the brain wonder by itself", что означает "оставьте мозг в покое, пусть он делает то, что хочет". Но это не вопрос лени. У нас мощнейшая нейронная сеть, отчасти она нам подчиняется, а отчасти она крутит что-то сама, поэтому не надо на нее давить. Здесь даже можно привести метафору из человеческих отношений: если на меня слишком сильно будут давить, я вообще откажусь что-либо делать. То же самое и здесь.