Вы здесь: Главная О факультете Факультет в СМИ Газета «Культура»: Игорь Сухих о своей книге «Русский канон»

Газета «Культура»: Игорь Сухих о своей книге «Русский канон»

Профессор СПбГУ Игорь Сухих (кафедра истории русской литературы) рассказал о своей книге «Русский канон» - перечне наиболее важных произведений русской литературы, над которым он работал с 1990-х годов.

— Вообще, эта книга, как и аналогичная моя книга по теории, выросла из школьного курса литературы ХХ века, каким он предстал в послесоветские десятилетия. Его можно назвать мечтой диссидента, потому что в нем наряду с привычными Шолоховым и Маяковским оказались и Мандельштам с Цветаевой, и Булгаков, и Солженицын. Идея была в том, чтобы ядро русского канона, привычный ряд школьной прозы и драмы ХХ века (разговор о поэзии действительно нужно вести в особой книге) расширить за счет «периферии канона», текстов, которые также входят в большую историю литературы.