Вы здесь: Главная О факультете Факультет в СМИ «Аргументы и факты»: преподаватели СПбГУ о писателях на карантине

«Аргументы и факты»: преподаватели СПбГУ о писателях на карантине

Профессора СПбГУ Андрей Степанов и Игорь Сухих рассказали, как эпидемии отразились на творчестве русских писателей — Михаила Булгакова и Антона Чехова.

Чехов. Мелихово

О том, как А. П. Чехов провел карантин в Серпухове, рассказывает доктор филологических наук, профессор СПбГУ Андрей Степанов: «В середине 1892 года пандемия холеры, уже проявившаяся в 1880-е на Ближнем Востоке, в Северной Африке, Европе и Америке, добралась до России. Болезнь быстро продвигалась в центральные районы страны. Большую роль в борьбе с заразой сыграли земство и врачи-добровольцы. Чехов, живя в своем имении в Мелихове, взял на себя обязанности холерного врача на одном из участков Серпуховского уезда, в который входили 25 деревень, 4 фабрики и монастырь. Он много ездил по своему участку, объясняя крестьянам, как вести себя во время эпидемии и собирал пожертвования среди помещиков».

Булгаков. Владикавказ

Булгаковский карантин был более сложным, поскольку он сам заразился тифом.

«Этот карантинный год оказался судьбоносным в жизни Булгакова, - говорит российский литературовед и критик, доктор филологических наук, профессор СПбГУ Игорь Сухих. - Во-первых, заболел он еще при белых, а выздоровел уже при красных. Невольно оставшись таким образом в новой советской России и не покинув страну, как планировал. Булгаков не раз упоминал, что не мог простить свою первую жену Татьяну Николаевну, которая не увезла его с отступающими белыми. Хотя она в свою очередь возражала, что в пути он мог бы умереть».