Вы здесь: Главная Новости и события Новости Вышел сборник, посвященный юбилею профессора Анатолия Алексеева

Вышел сборник, посвященный юбилею профессора Анатолия Алексеева

В Институте лингвистических исследований РАН вышел сборник в честь 80-летия библеиста, доктора филологических наук, профессора СПбГУ Анатолия Алексеевича Алексеева (кафедра библеистики).

Ответственным редактором издания выступил заведующий кафедрой библеистики СПбГУ, доцент СПбГУ Александр Сизиков. Рецензентами стали декан филологического факультета СПбГУ, доцент Михаил Корышев (кафедра сопоставительного изучения языков и культур) и выпускник СПбГУ, старший научный сотрудник ИЛИ РАН Георгий Мольков.

В предисловии книги описан научный путь Анатолия Алексеевича и поздравления коллег с юбилеем, отдельно дан список его публикаций. В сборник вошло 26 статей, посвященных вопросам истории русского языка, древнерусской письменности, библеистики, истории древнееврейской и христианской литератур и культур. Среди авторов – универсанты: профессора Елена Мещерская, Татьяна Афанасьева, доценты Кирилл Битнер, Александр Сизиков, Елена Алексеева, аспирант Софья Фомичева, а также коллеги и друзья из российских и зарубежных научных центров.

Ознакомиться с изданием