Вы здесь: Главная Новости и события Новости Выпускники Университета – победители международного конкурса переводчиков

Выпускники Университета – победители международного конкурса переводчиков

В МГУ им. М. В. Ломоносова подведены итоги I Международного конкурса синхронных/последовательных устных переводчиков (сокращенно КОСИНУС), где выпускники СПбГУ заняли призовые места.

Выпускница 2017 года СПбГУ Екатерина Березникова заняла первое место в секции «Последовательный перевод» номинации «Профессионал». Второе место – у выпускника СПбГУ 2008 года Андрея Лесохина, который также занял первое место в секции «Синхронный перевод».

В секции «Синхронный перевод» номинации «Потенциал» третье место присуждено Марии Афанасьевой, выпускнице СПбГУ 2015 года.

Поздравляем наших выпускников и желаем им дальнейших успехов!

Справка

КОСИНУС был проведен впервые в этом году. В нем принял участие 621 конкурсант, из них ‒ 455 синхронных и 166 последовательных переводчиков. Конкурс проходит под эгидой Национальной премии «Переводчик года», учрежденной Русской переводческой компанией.

Среди членов жюри были выдающиеся мастера профессии, имеющие огромный опыт перевода на самом высоком уровне: Дмитрий Ермолович, Павел Палажченко, Андрей Цыбенко, Марк Дадян, Дмитрий Зайцев, Елена Эдвардc и другие. Они работали с Владимиром Путиным, Дмитрием Медведевым, Михаилом Горбачевым, Андреем Громыко, Рональдом Рейганом, Джимми Картером, Джорджем Бушем и Бараком Обамой.