Вы здесь: Главная Новости и события Новости В университете прошли ежегодные апрельские Набоковские чтения

В университете прошли ежегодные апрельские Набоковские чтения

В XIX раз в музее В.В. Набокова СПбГУ состоялась международная научная конференция, посвященная творчеству писателя - «Набоковские чтения-2013».

Ведущие набоковеды со всей России собрались на Большой Морской улице 47, чтобы обсудить актуальные вопросы творчества Владимира Набокова. В программе заседаний было представлено 12 научных докладов, а также презентации русского издания монографии Брайана Бойда «Ада» Набокова и иллюстрированного переиздания поэтического альманаха Владимира Набокова и Андрея Балашова «Два пути».

В рамках конференции прошло и открытие выставки петербургского художника-иллюстратора Алёны Костенко «Приглашение на казнь». Основой для экспозиции стала дипломная работа художницы – серия иллюстраций к произведению Владимира Набокова «Приглашение на казнь». Это 12 оригинальных широкоформатных графических листов, ярко представляющих выбранный художественный текст с его ритмическими и образными структурами и одновременно показывающих тяжелую и многоэтапную работу молодого иллюстратора с книгой.

Кроме того, на выставке представлены иллюстрации Алены Костенко к книге Шолом-Алейхема «Поминальная молитва», выполненные в технике масляной пастели, а также оттиски иллюстраций к детской книге Владимира Маркина «Создает мороз картины».

«Набоковские чтения» по традиции проводятся в 2 этапа: первая часть прошла 23 апреля, а вторая часть конференции запланирована на 4-5 июля.

Фото студентки СПбГУ Юлии Курковой