Вы здесь: Главная Новости и события Новости В свет вышло издание памяти почетного профессора СПбГУ Владимира Колесова «Время языка»

В петербургском издательстве «Златоуст» вышел в свет сборник научных статей «Время языка».

В сборник, посвященный памяти почетного профессора СПбГУ Владимира Викторовича Колесова (1934―2019), вошли статьи его коллег и учеников, отражающие его научные интересы и развивающие идеи ученого. Статьи объединены в два раздела, которые содержательно связаны с основными сферами научных интересов Владимира Колесова: «История языка» и «Язык — культура — ментальность». В сборник вошли статьи ученых-русистов Университета: Татьяны Садовой, Михаила Попова, Нины Любимовой, Валерия Мокиенко, Дмитрия Руднева, Янины Мызниковой, Дарьи Колесовой, Светланы Друговейко-Должанской, Елены Бузальской и Ольги Старовойтовой.

Издание рассчитано как на филологов и лингвистов, специализирующихся в области русистики и славистики, так и на более широкий круг читателей, интересующихся проблемами истории и современного состояния русского языка.

Подробнее ознакомиться с изданием можно по ссылке.

Ранее ученики Владимира Викторовича Колесова создали ресурс, посвященный его наследию.