Вы здесь: Главная Новости и события Новости В СПбГУ завершился Литературный марафон по творчеству Александра Пушкина

В СПбГУ завершился Литературный марафон по творчеству Александра Пушкина

В течение февраля иностранные обучающиеся вместе с преподавателями совершили прогулки по местам памяти поэта, где не только познакомились с его жизнью и творчеством, но и продекламировали стихи.

Организаторами мероприятия выступили кафедра русского языка как иностранного и методики его преподавания СПбГУ и Центр дополнительных образовательных программ по направлению РКИ Университета.

Марафон стартовал 2 февраля в сквере на Пушкинской улице у памятника великому русскому поэту. Его открыли старшие преподаватели Алан Цховребов и Людмила Мачковская вместе со студентами-иностранцами филологического факультета и слушателями дополнительных образовательных программ СПбГУ.

Прогулки затронули многие памятные места: Адмиралтейский бульвар и Медный всадник, Летний сад, Дворцовая площадь, дом в Коломне (наб. реки Фонтанки, 185), дом купца Брагина (наб. Крюкова канала, 11), дом Лавалей (Английская наб., 4), квартира Тургенева (наб. реки Фонтанки, 20), Литературный салон Авдотьи Голицыной (Миллионная ул., 30), Коллегия иностранных дел (Английская наб., 32), Музей-квартира Пушкина (наб. реки Мойки, 12) и другие.

В финале марафона, 10 февраля, студенты и преподаватели посетили место дуэли Пушкина на Черной речке.

Результатом Литературного марафона стал фильм, куда вошли эпизоды с прогулок-экскурсий. Ознакомиться с ним можно по ссылке.