Вы здесь: Главная Новости и события Новости В СПбГУ вручили дипломы выпускникам-филологам

В СПбГУ вручили дипломы выпускникам-филологам

С поздравлениями выступили и.о. декана филологического факультета Михаил Корышев, профессор СПбГУ Татьяна Черниговская и профессор СПбГУ Юрий Клейнер.

В этом году дипломы о высшем образовании получили более 200 бакалавров и около 300 магистров филологического факультета. В онлайн-формате выпускников поздравили их преподаватели.

Исполняющий обязанности декана филологического факультета, доцент СПбГУ Михаил Корышев выразил уверенность, что нынешние бакалавры захотят продолжить образование в магистратуре, магистры – подумают о поступлении в аспирантуру, аспиранты – продолжат заниматься преподаванием и исследованиями.

«Очень трудно признаться себе в том, что образование не делает нас счастливыми. Воспитание тоже не делает нас счастливыми. Но я надеюсь, что наше филологическое образование позволило вам получить инструмент – знания в литературе, искусстве, культуре, языке – который позволит вам в какой-то момент понять, что вы счастливы, и не упустить этого момента счастья», – напутствовал выпускников Михаил Корышев.

Профессор СПбГУ Татьяна Черниговская поделилась, что преподаватели, с одной стороны, понимают, что готовят коллег, с другой – между собой называют студентов «нашими детьми».

«Университет – это огромная, замечательная семья. Когда мы говорим “дети”, это как раз подчеркивает тот факт, что мы понимаем, что мы единая семья. В ней всякое бывает: в ней бывают ссоры, бывают какие-то пустоты. Но она такая сильная и мощная, что уже сам тот факт, что вы провели здесь несколько лет, будет играть роль всю вашу жизнь. Вы этого просто еще не знаете», – объяснила Татьяна Черниговская.

Она также напомнила, что онлайн-курсы не заменят фундаментального высшего образования, поскольку в Университет идут, чтобы «образоваться в начальном смысле этого слова и стать личностью, познакомиться с интересными людьми, послушать лучших ученых и обрести друзей на всю жизнь».

Профессор СПбГУ Юрий Клейнер, в свою очередь, отметил важность изучения языка и масштаб знаний, полученных выпускниками филологического факультета СПбГУ.

«Язык – это не отражение мира, это сам мир. Это Вселенная, границы которой очерчивает наш язык. И чем бы вы не занимались, это знание будет вам помогать», – считает он.

Послушать поздравления можно по ссылке.