Вы здесь: Главная Новости и события Новости В СПбГУ создали школьный энциклопедический словарь «Русский язык»

В СПбГУ создали школьный энциклопедический словарь «Русский язык»

В марте 2013 года должен увидеть свет школьный энциклопедический словарь «Русский язык»

Школьный энциклопедический словарь «Русский язык» представляет собой учебное издание, которое содержит изложенные в виде кратких статей основные сведения о структуре, функционировании и истории современного русского языка, нормативном употреблении языковых единиц и терминологической базе языкознания. Издание объединяет функции теоретического справочника, руководства по культуре речи, учебного пособия и книги для чтения. Основными адресатами Словаря являются учащиеся старших классов средней общеобразовательной школы как негуманитарных, так и гуманитарного профилей обучения и читатели, желающие получить сведения общекультурного и нормативного характера о русском языке.

Словарь включает в себя свыше 600 статей; около 150 из них освещают понятия, не имеющие соответствий в школьном курсе русского языка, — это касается всех разделов, но прежде всего разделов «История языка», «Общее языкознание», «История языкознания». Задача статей в данных разделах — не углубляясь в детали теоретического, исторического или историографического описания, дать общее представление о соответствующем явлении, способствовать формированию интереса к изучению языка. По приблизительным подсчетам всего в Словаре рассматривается около 1500 лингвистических понятий.

В Словарь включается информация нормативно-регламентирующего характера. Нормативная составляющая Словаря обеспечивается: а) наличием отдельных словарных статей нормативной направленности в составе тех или иных разделов (например, статей «Лексическая норма»; «Произносительная норма» и т. д.); б) включением нормативной информации (как общего, так и частного характера) внутрь соответствующих словарных статей.

В марте 2013 года Словарь будет издан пробным тиражом (550 экземпляров) для распространения в средних общеобразовательных учреждениях Санкт-Петербурга с целью проведения апробации. К этому же сроку Словарь будет выпущен в виде электронного учебника, созданного с использованием технологии iBooks Author, для размещения в хранилище iBooks. Украшением данной электронной книги станут короткие версии записанных специально для проекта видеоинтервью с крупнейшими современными учеными-лингвистами (всего более 45 роликов). Полные версии видеоинтервью (суммарный хронометраж более 400 минут) размещены на специально созданном видеоканале YouTube «Энциклопедический словарь» (youtube.com/user/ruslang4school).