Вы здесь: Главная Новости и события Новости В СПбГУ состоялся диалог русистов и германистов

В СПбГУ состоялся диалог русистов и германистов

Два дня ведущие специалисты в области русистики и германистики обсуждали вопросы изучения русского и немецкого языков как иностранных.

Семинар «Российско-германский педагогический диалог» проводился в СПбГУ в рамках перекрестного года двух стран 2012/2013.

В первый день работы семинара представители ведущих российских и немецких вузов обсуждали вопросы, касающиеся преподавания немецкого языка в России, профессиональной компетенции педагогов, а также поделились опытом проведения дистанционного тестирования обучающихся для определения уровня языкового владения. Заседания второго дня семинара открыл первый проректор СПбГУ Игорь Горлинский, который приветствовал участников и почетных гостей конференции: генерального консула Федеративной республики Германия в Санкт-Петербурге Бенедикта Халлера и руководителя информационного центра ДААД в Санкт-Петербург Михаэля Кляйнеберга. Темы докладов «немецкого» дня были посвящены особенностям обучения русских мигрантов немецкому языку; вопросам стажировок студентов в страну изучаемого языка, традициям германистического образования в Петербургском университете.

Помимо докладов в дни работы семинара прошли телемосты с  языковыми центрами России и Германии, в частности, с университетами Омска, Фрайбурга и Грайсвальда.

К проведению конференции была подготовлена выставка, рассказывающая о судьбах российских немцев. Информационные стенды с фотоматериалами и документами рассказывают об основании и жизни одного из старейших немецких поселений России – Стрельнинской немецкой колонии.  

 2pr.JPG 10pr.JPG 3pr.JPG

 copy_of_8pr.JPG 11pr.JPG 13pr.JPG