Вы здесь: Главная Новости и события Новости Университет в 288 раз открывает новый учебный год

Университет в 288 раз открывает новый учебный год

Сегодня для первокурсников Университета в длительном и нелегком процессе получения этого гордого звания была поставлена точка. Уже завтра, 1 сентября, у большинства из них начнутся занятия. Но это будет завтра, а сегодня более шести тысяч первокурсников Университета окунулись с головой в атмосферу праздника «Посвящение в студенты».

В этом году он впервые прошел на новой территории Университета на Кадетской линии. Эта территория вместе с находящимися на ней зданиями была передана СПбГУ по решению в то время еще Председателя Правительства РФ В.В.Путина.
И.о.губернатора Ленинградской области Константин Патраев, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи, Член Совета Федерации от Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов – обратились с самыми искренними поздравлениями и напутственными словами к ребятам, которым предстоит прожить один из самых интересных, красивых и незабываемых  периодов в жизни – пору студенчества.
О том насколько увлекательна наука и как служение ей может стать делом всей жизни первокурсникам рассказали и гости, приехавшие из-за рубежа, - канцлер Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе Джин Блок и Стефан О’Брайен, американский ученый-генетик, руководитель геномной  биоинформатики СПбГУ.
Ректор СПбГУ Николай Кропачев в своей приветственной речи напомнил вчерашним абитуриентам, что отныне все в их руках. «Санкт-Петербургский государственный университет представляет для вас уникальные возможности для того, чтобы вы стали высокообразованными людьми, настоящими специалистами не только по содержанию академических знаний, но и по своим практическим навыкам. Пусть годы учебы станут для вас отличной стартовой площадкой  для больших достижений, а дух единения и увлеченности общими идеями укрепит университетские традиции и заложит новые, - сказал ректора. - Удачи вам, успехов и удовольствий».
Ректор зачитал текст поздравительной телеграммы от Президента РФ В.В.Путина: «Самые теплые слова – благодарности и признания – хочу сказать профессорам и преподавателям СПбГУ. Благодаря вашему творческому, подвижническому труду – он достойно держит планку одного из признанных лидеров в сфере российского высшего образования….И, конечно, от души поздравляю первокурсников, прошедших в этом году непростые испытания на получение высокого звания студента СПбГУ».
Под аплодисменты ректор Николай Кропачев объявил открытым новый 288 по счёту учебный год, и по команде обаятельной ведущей праздника – Ирины Паукшто, в воздух поднялись фейерверк из конфетти, тысячи воздушных шаров. Улыбки, смех и прекрасная погода превратили такой важный день для первокурсников в настоящее торжество. Праздник пришелся по душе не только самим первокурсникам, но их родителям. Они вместе с народным артистом России, заведующим кафедрой театрального искусства Университета Вадимом Лобановым и посвящаемыми повторяли слова клятвы универсанта и подпевали Леониду Тихомирову, традиционно исполнившему «Песню об Университете».
Ну а когда в руках первокурсников оказался огромный воздушный шар, символизирующий Землю, волны восторга накрыли строй студентов с головой. Руки первокурсников касались материков и океанов, за доли секунд преодолевали «часовые пояса» и тысячи «километров». Надеемся, что знания, полученные в Университете, откроют для них двери в мир науки и станут пропуском в мир больших свершений!
Но занятия начнутся завтра, а сегодня праздник продолжился концертом группы True Jazz Band.
Уважаемые первокурсники, мы поздравляем вас с началом обучения в Санкт-Петербургском государственном университете и надеемся, что оно оправдает все ваши ожидания и надежды!