Вы здесь: Главная Новости и события Новости В СПбГУ обсудили петербургский акцент российского литературоведения

В СПбГУ обсудили петербургский акцент российского литературоведения

В Университете прошла международная научная конференция «Петербургское университетское литературоведение: прошлое и настоящее», посвященная 200-летию кафедры истории русской литературы СПбГУ.

На научном форуме выступило около сотни исследователей из вузов и научных центров Петербурга, Москвы, Новосибирска, Воронежа, а также Великобритании, Израиля, Италии, Польши и Франции.

Открывая конференцию, профессор СПбГУ Александр Карпов кратко рассказал об истории кафедры, ее роли в изучении отечественной литературы, а также мирового литературоведения, вспомнил самых ярких ее представителей XIX-XX веков. По признанию профессора Карпова, второе столетие существования кафедры, оказалось гораздо более драматичным, чем первое.

На пленарном заседании с воспоминаниями выступил старейший литературовед, выпускник ЛГУ/СПбГУ Борис Егоров, преподававший на кафедре в 60-х годах ХХ века. Он упомянул о переломных моментах в жизни коллектива, о «борьбе с космополитизмом» в Университете, трагически отразившейся на элите петербургского литературоведения ‒ Борисе Эйхенбауме, Викторе Жирмунском, Марке Азадовском, Григории Гуковском и других. Также Борис Федорович рассказал о препятствиях, чинимых в процессе формирования коллектива кафедры, дал личную характеристику многим сотрудникам, работавшим в тот период.

Выступление профессора СПбГУ Александра Большева было посвящено анализу лучших научных трудов заведующего кафедрой советской литературы ЛГУ Леонида Федоровича Ершова (1924‒1988). Концепция правдоискательства, предложенная Ершовым для объяснений великих метаний Григория Мелихова из «Тихого Дона», по мнению Большева, является крупным достижением советского официального шолоховедения. «В другом выдающемся произведении советской литературы, в романе Леонова “Русский лес”, ‒ отмечает исследователь. ‒ Ершов, сам блестяще владевший эзоповским языком, раскрыл смысловые глубины псевдосоцреалистического произведения и аллюзивную природу этого очень тонкого текста».

Доцент СПбГУ Елена Григорьева представила недавно вышедшую книгу «Русская литература Золотого века», в основу которого лег курс лекций профессора Владимира Марковича Марковича (1936‒2006). «Закономерности литературного процесса всегда были в центре внимания блестящих курсов профессора», ‒ подчеркнула Григорьева. В лекциях Марковича явно прослеживается сюжет становления и разрушения принципов, лежащих в основе культуры и эстетики русской литературы начала XIX века. «Лекции Марковича открывали слушателям правду о самих себе, тем самым сближаясь с самим предметом изучения ‒ с литературой», ‒ подчеркнула Григорьева.

Профессор СПбГУ, зав. отделом пушкиноведения Института русской литературы (Пушкинский дом) Мария Виролайнен осветила в своем докладе творческие подходы недавно ушедшей из жизни талантливой исследовательницы Екатерины Ильиничны Ляпушкиной (1963‒2018). «Ее книга “Литературная герменевтика” ‒ один из лучших в мире образцов популяризации философского знания, ‒ поделилась исследовательница. ‒ Но одновременно это работа, задача которой не изложение философских доктрин, а экспликация философских оснований герменевтики».

Профессор СПбГУ известный фольклорист и антрополог Светлана Адоньева рассказала о двух все еще неопубликованных книгах Натальи Павловны Колпаковой – заведующей кабинетом народного творчества ЛГУ/СПбГУ в 30-е годы ХХ века. Одна из них посвящена народному творчеству и обрядам Русского Севера, вторая – воспоминаниям о демидовских учебно-воспитательных заведениях в Петербурге. «Это удивительные книги, которые ждут своего читателя, ‒ считает Светлана Адоньева, ‒ Наталья Колпакова оказывается свидетелем миров, реконструировать которые в ХХ веке уже никто практически не может».

Профессор СПбГУ Игорь Сухих, подводя итог пленарному заседанию, рассказал, что петербургские литературоведы (В. В. Сиповский, Ю. Н. Тынянов, Д. Е. Максимов, Б. М. Эйхенбаум, В. А. Мануйлов и другие) традиционно пробовали себя и в роли профессиональных литераторов. Даже в самих текстах исследований русских филологов можно, по мнению докладчика, отметить две тенденции. «С одной стороны, мы наблюдаем объектное литературоведение, где научный текст является перечислением фактов, – делится Игорь Сухих. – Образцом такого ученого является для меня известный лингвист Виктор Виноградов. С другой стороны ‒ субъектный подход, то есть восприятие текста как особого филологического произведения, но с подчёркнутой личностной установкой, придающей ему своеобразие и обаяние. Так, например, писал Борис Эйхенбаум».

В рамках конференции прошли заседания памяти скончавшихся в последние годы выдающихся филологов-универсантов Бориса Валентиновича Аверина, Натальи Сергеевны Демковой и Ирины Владимировны Столяровой. В течение трех дней работы научного форума были подняты актуальные вопросы истории русской литературы разных периодов, а также проблемы теории литературы и текстологии. Особое внимание участников привлек круглый стол, посвященный антропонимам в языке и культуре XVIII века.

Прошедшая конференция продолжила ряд масштабных международных научных мероприятий, ежегодно организуемых в Университете и посвященных как юбилеям русских писателей (Н. Гоголь, Ю. Лермонтов, И. Тургенев), так и актуальным проблемам истории и теории литературы («Русская классика и авангард», «Проблемы интертекстуального анализа» и другие).