В СПбГУ чествуют ветеранов

В Санкт-Петербургском государственном университете проходят торжественные мероприятия, посвященные 68-ой годовщине Победы нашей страны в Великой Отечественной войне.

По традиции памятные мероприятия начались у памятника «В бессмертие ушедшим», установленному во дворе университетского комплекса на Васильевском острове в честь универсантов, погибших в годы войны, защищавших родную страну, трудившихся в блокадном Ленинграде. Сегодня, 6 мая 2013 года, у памятника на торжественный митинг собрались преподаватели и сотрудники Университета, студенты и аспиранты, а также самые почетные участники - ветераны Великой отечественной войны, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда. Обращаясь к собравшимся, ректор СПбГУ, профессор Николай Михайлович Кропачев признался: «Меня назвали Николаем в честь моего дяди, без вести пропавшего на фронте. Позднее стало известно, что он погиб. И хотя я никогда не видел брата моего отца, я ношу его имя. Что-то подобное, наверное, есть в каждой семье». Как ни печально, но ветеранов – участников войны и тружеников тыла – с каждым годом остается все меньше. «Дорогие ветераны, поверьте, для нас вас много. Вас тысячи – тысячи тех, о ком мы помним сейчас и будем помнить всегда. Спасибо за этот солнечный день, за возможность учиться и работать в Университете, за возможность жить в нашей великой стране», - сказал Николай Кропачев.

К участникам митинга обратились председатель Совета ветеранов СПбГУ Иннокентий Павлович Зиновьев и участник Великой Отечественной войны, доктор физико-математических наук,  заведующий лабораторией когерентной оптики СПбГУ Роберт Иванович Семенов. Иннокентий Павлович напомнил собравшимся о том, что в Университет создан  студенческий поисковый отряд «Ингрия». Всего за 12 лет отрядом «Ингрия» обнаружены и с воинскими почестями погребены на воинских мемориалах 2224 погибших красноармейца.  Сейчас отряд несет Вахту памяти в Кировском районе Ленинградской области. Уже подняты останки 38 воинов, обнаружено 10 медальонов. «Если их удастся прочитать и установить имена погибших – это будет большая радость и для их близких, и для всех нас», - отметил Иннокентий Павлович. Виктория Поднер, студентка СПбГУ и член отряда «Ингрия», уточнила, что уже прочитаны пять медальонов. Она от всей души поздравила ветеранов: «Низкий вам поклон. Спасибо за мирное небо и возможность учиться». Со словами благодарности обратился к ветеранам и еще один студент СПбГУ Николай Соколов, обучающийся также по программе подготовки офицеров запаса: «Спасибо за все то, что вы сделали для Победы. Только благодаря вам выжили и родились наши родители, только благодаря вам, родились мы. Мы постараемся быть вашими достойными преемниками и сделаем все возможное, чтобы наши дети и внуки жили под мирным небом». По окончании торжественного митинга к подножию памятника «В бессмертие ушедшим» универсанты возложили гирлянду памяти, а также цветы.

Эстафета памяти Вячеслава Васильковского

Сразу после этого началась традиционная легкоатлетическая эстафета памяти Вячеслава Васильковского - выпускника ЛГУ.  Во время наступления своего полка на деревню Рябинки Тверской области командир отделения 1319-го стрелкового полка 185-й стрелковой дивизии сержант В.В. Васильковский закрыл грудью огневую точку противника. Бронзовые призеры прошлого года – студенты математико-механического направления – вырвали пальму первенства у химиков и поднялись на первую ступень пьедестала почета. Кубки и медали победителям 65-ой эстафеты вручили Николай Михайлович Кропачев и Иннокентий Павлович Зиновьев. Особый сюрприз ждал капитанов команд – лидеров первого и второго забега. Они будут получать стипендию в размере 10 000 рублей – такое решение принял ректор СПбГУ Николай Кропачев (стипендия будет выплачиваться из средств эндаумент-фонда СПбГУ, в который ректор ежемесячно делает отчисления). И хотя команда психологов была дисквалифицирована за нарушение регламента соревнований, ректор оставил за капитаном команды право получить стипендию. «За честность», - объяснил ректор. Капитан команды признал нарушение регламента, и его команда покинула первую ступень пьедестала почета уже в момент награждения.

Праздничный концерт

Торжественные мероприятия продолжились праздничным концертом в Актовом зале здания Двенадцати коллегий. В рамках концерта выступил Хор студентов и выпускников СПбГУ. В его исполнении прозвучали песни «Вечер на Эльбе», «Первым делом – самолеты», «Смуглянка», «Дорога на Берлин» и многие другие памятные и любимые композиции.

Праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, продолжатся завтра, 7 мая 2013 года, на университетской площадке в Петергофе. Состоятся торжественный митинг у памятника «Погибшим универсантам», легкоатлетическая эстафета памяти героев Ораниенбаумского плацдарма и встреча ветеранов.

Фотографии