Вы здесь: Главная Новости и события Новости В Издательстве СПбГУ вышла монография «Нарративная стратегия литературного дискурса и ее текстуализация»

В Издательстве СПбГУ вышла монография «Нарративная стратегия литературного дискурса и ее текстуализация»

В свет вышла работа выпускницы СПбГУ, кандидата филологических наук Ксении Новожиловой, работавшей в Университете на кафедре немецкой филологии.

Книга издана при поддержке СПбГУ в рамках конкурса монографий 2021 года. В ней предлагается дискурсивный подход к литературному нарративу, рассматривающий его со стороны стратегии авторского производства. Нарративная стратегия выступает здесь как порождение события повествования о сочиненной автором истории, которое осуществляется нарратором — инстанцией, также изобретенной автором. В отличие от исследовательских тенденций, изучающих событие повествования в аспекте литературно-художественных установок автора, настоящее исследование сосредоточено на воплощении речевых задач, стоящих перед нарратором как псевдоречевым субъектом. В фокусе внимания находится текстуализация категории события, которая происходит на двух дискурсивных уровнях — как события, о котором повествуется, и события самого повествования.

Книга рекомендована специалистам-филологам, занимающимся проблемами текста, в частности для подготовки лекционных курсов по нарратологии и художественному тексту, а также аспирантам и студентам старших курсов.

«Проблематика данной монографии продолжает тенденции лингвостилистического изучения литературного текста, которым ее автор следовал в своей научной и преподавательской работе на кафедре немецкой филологии Санкт-Петербургского государственного университета. Руководству кафедры и ее сотрудникам мы адресуем нашу искреннюю благодарность за годы сотрудничества и поддержки нашей деятельности», — сказано в введении к изданию.

Подробности о монографии – на сайте Издательства.