Ушла из жизни Ольга Ивановна Трофимкина

Скорбная весть дошла до нас: нет больше с нами улыбчивой, благожелательной, излучающей тихий свет Ольги Ивановны Трофимкиной.

10 мая этого года она ушла в вечность. С 1959 года, окончив отделение сербохорватского языка и литературы ЛГУ, она бессменно трудилась в нашей альма матер, пройдя путь от лаборанта Межкафедрального словарного кабинета и ассистента нашей кафедры до доцента и общепризнанного лексикографа. Курсы лекций О. И. Трофимкиной – «История литературного языка сербов и хорватов», «Современных сербохорватский язык», «Синтаксис сербохорватского языка», «Введение в специальность», как и спецкурсы «Влияние Библии на язык сербов и хорватов», «Сербская и хорватская лексикография», «Проблемы лексикографии сербохорватского языка» и семинары привлекали внимание не только студентов, но и многих славистов – как отечественных, так и зарубежных.

Долгие годы Ольга Ивановна была секретарем кафедры славянской филологии, неутомимо и заинтересовано культивируя у нас лучшие научные и педагогические традиции университета. Ее словари – «Сербохорватско-русской фразеологический словарь» (2005), «Сербохорватский объяснительный словарь к произведениям С. М. Любиши» (в рукописи), «Толковый словарь библейских выражений и слов» (в соавторстве с Г.А. Лилич и В.М. Мокиенко, 2010) и активное участие в создании коллективных словарных тезаурусов в русле Ларинской лексикографии – «Словарь автобиографической трилогии М. Горького» (Вып. 1–6. Л.: изд-во ЛГУ, 1974–1990), «Псковский областной словарь с историческими данными», основанный Б. А. Лариным (Вып. 1–28, 1967–2019) позволили петербургской славистке достичь вершин словарного дела. Не случайно за работу над одним из этих словарей Ольга Ивановна была удостоена Второй университетской премии.

Ольгу Иванову Трофимкину отличали преданность своим учителям и верность основному Делу её Жизни – Лексикографии. Её Учителями были проф. Борис Александрович Ларин, проф. Людмила Степановна Ковтун проф. Петр Андреевич Дмитриев и Герман Иванович Сафронов, а соратниками – многие преподаватели кафедры славянской филологии, особенно проф. Галина Алексеевна Лилич.

Врожденная интеллигентность, верность Слову и Делу и словесное очарование Ольги Ивановны Трофимкиной не исчезнут из душ всех, кто знал её, работал с нею бок о бок и учился у неё лексикографическому радению. Будущие горизонты словарного дела и сербокроатистики, начертанные Ольгой Ивановной, будут ещё долго манить как исследователей, так и составителей славянских словарей.

Мир ее светлой памяти.

Прощание состоится в воскресенье, 15 мая 2022 года, в 12:00 в Часовне при морге Больницы Святого Георгия (Северный пр., 1).

Преподаватели кафедры славянской филологии