Ушла из жизни Елена Владимировна Душечкина

21 сентября 2020 года ушла из жизни Елена Владимировна Душечкина – литературовед и культуролог, доктор филологических наук, профессор кафедры истории русской литературы Санкт-Петербургского государственного университета.

Елена Владимировна родилась 1 мая 1941 года в Ростове-на-Дону в семье видного ученого, физиолога растений Владимира Ивановича Душечкина. По окончании средней школы училась вначале в Таллинском Политехническом институте, а с 1960 года – на филологическом факультете ЛГУ. В 1962 году перевелась на историко-филологический факультет Тартуского университета, который окончила в 1966 году (дипломное сочинение «Специфика построения текста “Жития” Аввакума в свете русской агиографической традиции» написано под руководством Ю. М. Лотмана)  и была принята в аспирантуру кафедры русской литературы ТГУ (1966-1971). Под руководством академика Д. С. Лихачева подготовила кандидатскую диссертацию «Художественная функция чужой речи в Киевском летописании», защищенную в 1973 году. С 1972 года – старший преподаватель кафедры русской литературы ТГУ, с 1977 года – Таллинского педагогического института. В 1990 году переехала в Петербург и стала доцентом Института культуры им. Крупской, в 1992 году была принята на кафедру истории русской литературы СПбГУ, в 1993 году защитила докторскую диссертацию «Русский святочный рассказ: Становление жанра», с 1999 года профессор кафедры.

Широкая сфера научных интересов Елены Владимировны включала историю русской литературы XI-XIX веков, славяноведение, фольклор, культурологию, литературную антропонимику, этнографию, поэтику. Широкую известность приобрели книги Душечкиной  «Стилистика русской бытовой повести XVII века (Повесть о Фроле Скобееве)» (Таллин, 1986), «Повесть о Фроле Скобееве. История текста и его восприятие в русской культуре» СПб., 2018),  «Русская елка. История, мифология, литература (СПб., 2002; доп. изд. 2012, 2014) и «Светлана: Культурная история имени» (СПб., 2007). Она была активным участником издания Полного собрания сочинений Н. С. Лескова, входила в редколлегии журнала «Elementia: Journal of Slavic Studies and Comparative Cultural Semiotics» (США) и энциклопедии «Три века Санкт-Петербурга»: XIXвек», была членом нескольких диссертационных советов.

На протяжении многих лет Е. В. Душечкина была одним из ведущих профессоров Филологического факультета СПбГУ. Она читала общие и специальные курсы по истории и теории литературы, руководила работой спецсеминара и просеминара, дипломантского и аспирантского семинаров. В качестве приглашенного профессора Е. В. Душечкина преподавала в ряде американских и европейских университетов.

Память о Елене Владимировне Душечкиной – замечательном ученом и педагоге, светлом человеке навсегда сохранится в сердцах тех, кто знал и любил ее.