Вы здесь: Главная Новости и события Новости Универсанты вошли в число победителей первого сезона конкурса «Лига лекторов»

Универсанты вошли в число победителей первого сезона конкурса «Лига лекторов»

Преподаватель СПбГУ Николай Андреев (кафедра немецкой филологии) и студентка второго курса магистратуры программы «Филологические основы редактирования и критики» Юлия Янкина стали победителями первого сезона конкурса «Лига лекторов», организованного российским обществом «Знание».

Первый заместитель руководителя Администрации президента РФ, председатель наблюдательного совета российского общества «Знание» Сергей Кириенко вручил победителям награды — символические кубы из шунгита — и поблагодарил всех участников за их педагогический труд. В своей речи он также уточнил, что победитель получает грант на образование и развитие своей просветительской деятельности в размере полумиллиона рублей.

«Думаю, что все присутствующие в этом зале прекрасно понимают, что для того, чтобы реально увлечь молодежь, детей, подрастающее поколение, нужно самому гореть. Это не передача какого-то набора знаний — это передача эмоций, собственного убеждения и увлеченности», — рассказал первый заместитель руководителя Администрации президента РФ, председатель наблюдательного совета российского общества «Знание» Сергей Кириенко.

Для участия в конкурсе было подано более 2,5 тысячи заявок со всей страны, 500 человек дошли до полуфинала, а сто лекторов стали финалистами. Звание победителя получили только 50 человек. В их число вошли и универсанты. Ими стали преподаватель, переводчик-синхронист Николай Андреев и магистрантка Юлия Янкина.

«Лига лекторов» — конкурс для просветителей, в рамках которого любой желающий может попробовать свои силы в качестве лектора, усовершенствовать навыки публичных выступлений и найти свою аудиторию. Конкурс состоит из четырех этапов, пройдя которые можно получить звание лектора «Знания», сотню авторских туров в уникальные места, возможность регулярных выступлений на лучших площадках страны в рамках деятельности общества «Знание».

Запись церемонии награждения доступна по ссылке.

Материал опубликован на главном сайте СПбГУ.