Универсанты приняли участие в VII конгрессе РОПРЯЛ

В этом году конгресс Российского общества преподавателей русского языка и литературы был посвящен памяти Людмилы Вербицкой (1936 – 2019), инициатора создания общества и его первого президента.

Тема VII конгресса – «Динамика языковых и культурных процессов в современной России». В конгрессе участвовали 230 ученых из 46 городов России. Мероприятие прошло в Екатеринбурге на базе Уральского федерального университета имени первого президента РФ Бориса Ельцина.

В программный комитет вошел директор Центра коммуникативных компетенций Санкт-Петербургского государственного университета, профессор Сергей Кузнецов.

Доцент СПбГУ Ольга Блинова (кафедра общего языкознания имени Л.А. Вербицкой) выступила на пленарном заседании конгресса. Тема ее доклада – «Простые и изощрённые методы оценки языковой сложности (в применении к русским правовым текстам)». Посмотреть ее выступление можно здесь.

Профессор Московского госуниверситета имени Ломоносова Татьяна Кортава подготовила доклад о научном наследии Людмилы Вербицкой в контексте современной лингвистики. Послушать доклад можно по ссылке.

В рамках секций конгресса свои доклады представили:

  • профессор СПбГУ Кира Рогова (кафедра русского языка как иностранного и методики его преподавания) – «Наше прошлое и некоторые приёмы его представления в современной литературе»,
  • профессор СПбГУ Татьяна Попова (кафедра русского языка как иностранного и методики его преподавания) – «Модель характеристики текстов в лингводидактическом описании компетенций в сфере русского языка как иностранного (уровень В2)».

Старший преподаватель СПбГУ Елена Соколова (кафедра русского языка как иностранного и методики его преподавания) представила доклад «Видеоролик как средство повышения мотивации обучающихся в условиях цифровизации учебного процесса» совместно с коллегой из Академии русского балета им. А. Вагановой Евгенией Добренко

Доцент СПбГУ Татьяна Петрова (кафедра теории и методики преподавания искусств и гуманитарных наук и магистрант СПбГУ Чжан Тун представили доклад «Корпус поликодовых текстов в учебных материалах по РКИ: цель, принципы и перспективы развития».

Подробнее о мероприятии