Вы здесь: Главная Новости и события Новости Универсанты отметили День государственности Республики Сербия

Универсанты отметили День государственности Республики Сербия

В Санкт-Петербурге прошла конференция, посвященная Дню государственности Республики Сербия, в которой приняли активное участие филологи-слависты СПбГУ.

Мероприятие было организовано Санкт-Петербургской ассоциацией международного сотрудничества совместно с кафедрой славянской филологии СПбГУ при поддержке Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга.

Конференцию открыла председатель Правления Санкт-Петербургской ассоциации международного сотрудничества Маргарита Мудрак, отметив позитивное развитие отношений между Россией и Сербией на государственном уровне, а также успешное сотрудничество в экономической, культурной, научной и образовательной сферах. Она подчеркнула важность контактов по линии общественной дипломатии, которые осуществляют Ассоциация международного сотрудничества, СПбГУ и Общество русско-сербской дружбы, которые ежегодно организуют мероприятия, посвященные государственным праздникам Сербии.

От имени славистов Университета выступила заведующая кафедрой славянской филологии, доцент СПбГУ Ольга Раина. В своей речи она отметила важную роль академического сообщества в укреплении сотрудничества между Россией и Сербией. Существуют тесные научные связи между петербургскими и сербскими славистами. На высоком уровне ведется преподавание языка и литературы этой страны в рамках программ бакалавриата «Сербский язык» и магистратуры «Славянские языки и литературы».

С приветствием к собравшимся обратился начальник отдела гуманитарного сотрудничества Управления международного сотрудничества Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Иван Бодак. В своей речи он отметил усиление работы Комитета по внешним связям на сербском направлении. Также выступающий обратил внимание на то, что конференция – первая в целой программе мероприятий в Санкт-Петербурге, посвященных русско-сербской дружбе.

На научном форуме с докладами о связях России и Сербии выступили преподаватели и студенты СПбГУ. Ассистент СПбГУ Анна Некрасова представила доклад «Россия и Сербия – диалог культур». Профессора СПбГУ Валерий Мокиенко и Марина Котова рассказали о сербско-восточнославянских паремиологических параллелях, используя материалы одного из выпусков подготовленных универсантами «Тетрадей паремиографа». Заведующая отраслевым отделом по направлению филология Научной библиотеки им. М. Горького СПбГУ Ольга Васильева посвятила свое выступление сербским изданиям XIX века в фондах университетской библиотеки. Студентка второго курса магистратуры Ульяна Радионова (образовательная программа «Славянские языки и литературы») поделилась результатами своего исследования образа змея в сербских и русских народных сказках.

В конце мероприятия наши преподаватели и студенты провели для участников конференции викторину «Все о Сербии».