Вы здесь: Главная Новости и события Новости Ученый СПбГУ — лауреат Международной литературной премии имени Владислава Крапивина

Ученый СПбГУ — лауреат Международной литературной премии имени Владислава Крапивина

Главный научный сотрудник Санкт-Петербургского государственного университета Ольга Кузнецова (литературный псевдоним — Ольга Замятина) стала обладателем Международной детской литературной премии имени Владислава Крапивина.

Ее повесть «Роман с читателем» была отмечена наградой в номинации «Выбор командора».

В 2021 году в конкурсе приняли участие рекордное количество писателей: на суд жюри были представлены работы 378 авторов из 14 стран, в том числе Германии, Франции, Италии, США, Республики Кипр и Финляндии, но только 14 из них вышли в финал.

Лауреатом премии в номинации «Выбор командора», победителя в которой раньше лично определял Владислав Петрович, стала главный научный сотрудник СПбГУ (математико-механический факультет, кафедра прикладной кибернетики) доктор физико-математических наук Ольга Кузнецова (литературный псевдоним — Ольга Замятина). Награду вручила почетный командор отряда «Каравелла», вдова писателя, председатель жюри премии Ирина Васильевна Крапивина.

В повести «Роман с читателем» переплелись важные для подростков проблемы: главный герой занимается творчеством, переживает непонимание со стороны родителей, а увлечение его друга не поддерживают окружающие. А еще там говорится о смерти близкого человека, о настоящих учителях и о тайнах, хранящихся глубоко в душе. «Когда я только начинала заниматься творчеством, у меня появился верный друг, который комментировал и тепло поддерживал мои тексты. Тогда и возникла мысль: а ведь один верный читатель способен своей поддержкой полностью изменить жизнь писателя. Так родилось название, а затем множество разных историй, придуманных и реальных, моих собственных и из жизни моего окружения, соединились и вылились в книгу», — рассказала писательница.

Первая книга Ольги Замятиной — «Один на тысячу» — была опубликована в июне 2021 года в издательстве «Аквилегия», а в самое ближайшее время выйдет повесть «Wish. Программа, исполняющая желания» в издательстве «Стрекоза». На сегодняшний день Ольга Замятина заключила шесть договоров с разными издательствами на выпуск двух детских и четырех подростковых книг, в том числе повести «Роман с читателем». Кроме того, в этом году она приняла участие в литературно-театральном фестивале «БеспринцЫпные чтения — 2021», ее рассказ «Мне врач не нужен» прочитала актриса театра и кино Лукерья Ильяшенко. Также Ольга Замятина стала лауреатом международной Корнейчуковской премии (город Одесса, Украина).

В данный момент в свободное от работы время Ольга пишет новые книги для детей и подростков. «Не так давно у нас в Университете открылась программа магистратуры "Литературное творчество", где преподает Андрей Алексеевич Аствацатуров, — рассказывает писательница. — Очень надеюсь, что в ближайшее время смогу поступить туда и совмещать учебу с работой и воспитанием детей».

«Присуждение премии имени Владислава Крапивина значит для меня очень многое, — сказала Ольга Замятина. — Его книги, на мой взгляд, интересны людям всех возрастов: недавно мы перечитывали их всей семьей, и каждый нашел в них что-то близкое для себя. Это совершенно чудесная, добрая литература, и, как выяснилось, точно такой же мир Владиславу Петровичу удалось создать в жизни. После вручения премии лауреатов конкурса пригласили на экскурсию в детский центр "Каравелла", который сейчас поддерживают родные писателя, и мне было очень приятно прикоснуться к этому миру».

О премии:

Международная детская литературная премия была учреждена в 2006 году знаменитым российским писателем и педагогом Владиславом Крапивиным, чтобы поддержать начинающих детских писателей, которым бывает непросто найти своего издателя. Ежегодно жюри отбирает лучшие прозаические произведения для детей среднего школьного возраста, содействующие формированию высокой нравственности. Премия проводится при поддержке министерства культуры Свердловской области.