Вы здесь: Главная Новости и события Новости Трудовых мигрантов будут тестировать на знание русского языка

Трудовых мигрантов будут тестировать на знание русского языка

СПбГУ совместно с Единым центром документов и УФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области впервые в истории России реализует массовый проект электронного тестирования трудовых мигрантов по русскому языку.

 

Согласно действующему законодательству, предоставить сертификат о достаточном уровне владения русским языком должны иностранцы, желающие получить гражданство РФ. В то же время сейчас рассматривается законопроект о необходимости подтверждения языковой компетенции мигрантов, работающих в сферах ЖКХ, торговли и бытового обслуживания.

Сегодня на базе Единого центра документов состоялась презентация компьютерного класса для тестирования иностранцев, желающих работать в Санкт-Петербурге.

Программно-аппаратный комплекс и методические материалы для определения уровня владения русским языком, разработаны специалистами Санкт-Петербургского государственного университета.

Тестирование будет проходить в компьютерном классе на базе Единого центра документов. Ежедневно (кроме воскресенья) свои знания здесь смогут проверить порядка 100 человек. Класс оснащен 12 персональными компьютерами с сенсорными мониторами. Программный интерфейс прост и понятен, поэтому выполнение теста не потребует специальных компьютерных навыков: задания появляются на экране в формате «вопрос – несколько вариантов ответов», и кандидат выбирает правильный ответ, касаясь монитора рукой.

Сам тест состоит из 3 частей: чтения, аудирования (восприятия речи на слух) и лексико-грамматического блока, что позволяет всесторонне оценить уровень языковой компетенции кандидата. Преподаватель СПбГУ, контролирующий процесс, может регулировать подачу информации на мониторы испытуемых. Вопросы на экраны поступают в произвольном порядке, чтобы исключить вероятность списывания. На выполнение заданий дается 45 минут. При успешном прохождении теста, участники получат сертификаты государственного образца, выданные Санкт-Петербургским государственным университетом.

Е.Е. Юрков, директор Института русского языка и культуры СПбГУ, выступая перед журналистами, подчеркнул, что совместными усилиями сотрудников Университета и ЕЦД была проделана большая подготовительная работа: «…разработаны компьютерные варианты тестов, подготовлены необходимые рабочие места, соответствующее техническое оборудование, программы компьютерной обработки результатов тестирования. Обучен персонал, непосредственно проводящий тесты». Евгений Юрков отметил, что требуемый уровень владения русским языком для мигрантов весьма скромный и свободного общения не обеспечит, но позволит установить цивилизованные, толерантные отношения между исконным русскоязычным населением и людьми, которые хотят войти в наше социокультурное пространство.

Справка:

В соответствии с Федеральным законом от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ, Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденным указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. №1325 Санкт-Петербургский государственный университет включен в перечень образовательных учреждений, которым дано право проведения государственного тестирования по русскому языку как иностранному иностранных граждан и лиц без гражданства для приема в гражданство Российской Федерации приказом Минобразования России №2606 от 20.06.2003 г.

Центр языкового тестирования СПбГУ был открыт в 1997 году, и проводит тестирование по русскому языку иностранных граждан и лиц без гражданства для приема в гражданство РФ с 2004 года.

30 мая 2012 года СПбГУ провел первое в истории России дистанционное тестирование на получение сертификата о достаточном уровне владения русским языком для получения российского гражданства. Для этого в Университете разработали уникальный программно-аппаратный комплекс, который работает с использованием комбинации технологий Polycom, Orad, AMX и позволяет одновременно проводить дистанционные лекции и тестирование до 500 удаленных участников.

На 30 июля 2012 года в СПбГУ были протестированы более четырех тысяч граждан.