Вы здесь: Главная Новости и события Новости СПбГУ открыл виртуальный тур по Парку современной скульптуры

СПбГУ открыл виртуальный тур по Парку современной скульптуры

Университет решил дать всем желающим возможность совершить виртуальную прогулку по одному из самых романтических мест Петербурга — Парк современной скульптуры СПбГУ.

«Размышления о Маленьком принце», «Лабиринт камней», «Фонтан любви» — далеко не полный перечень скульптурных композиций, вошедших в маршрут виртуального тура. Не выходя из дома желающие из любой точки мира смогут оказаться в этом удивительном месте и насладиться его атмосферой.

Парк насчитывает около 50 объектов, среди которых скульптуры и памятники ученым, общественным деятелям, писателям, поэтам и литературным персонажам. Здесь впервые в России появились памятники Пак Кённи, Владимиру Набокову и Конфуцию.

Парк современной скульптуры СПбГУ был открыт 21 октября 2002 года. За это время он стал городской достопримечательностью — ежегодно его посещают несколько тысяч человек.

Посетители виртуального тура узнают о скульптуре «Бродский приехал», символизирующей сложный жизненный путь поэта, легенде про петербургских Ромео и Джульетту, которых спасла бегемотиха Тоня, и скамье, где ангел и бес раздают советы. Для удобства пользователей каждая скульптура содержит сопроводительный текст с кратким описанием.

Среди объектов, включенных в маршрут виртуального тура, оказался и «Лабиринт камней». 300 гранитных камней присланы из крупнейших и старейших университетов мира, вокруг расположены бронзовые таблички с памятными датами из истории Университета.

Напомним, что в 2006 году Всемирный клуб петербуржцев признал Парк современной скульптуры СПбГУ лучшим объектом в номинации «Комплексное благоустройство городской среды с занесением в Белую книгу».

Перейти к туру