СПбГУ обновляет контакты с Университетом Грайфсвальда

Санкт-Петербургский университет посетила делегация Грайфсвальдского университета. Целью визита стало знакомство с ведущими направлениями исследований СПбГУ и перспективными темами исследований для усиления научных контактов между учеными двух стран.

Благодаря протоколу о сотрудничестве между СПбГУ и Грайфсвальдским университетом на протяжении многих лет действует разветвленная сеть механизмов для академических обменов студентами и научно-педагогическими сотрудниками, а также научного сотрудничества. Особенные результаты приносит взаимодействие ученых в области языкознания: за последние годы они выпустили более 30 востребованных словарей разного типа, а учебники славистов используются в гимназиях Швейцарии, Германии и других немецкоязычных стран. Кроме того, профессор Грайфсвальдского университета Матиас Ниендорф является собственным корреспондентом научного журнала СПбГУ Studia Slavica et Balcanica Petropolitana по странам Балтии.

С предложениями по сотрудничеству на ближайшие годы выступил профессор СПбГУ Валерий Мокиенко. Так, например, уже сейчас ученые-филологи начали работу над немецко-русским фразеологическим словарем культурологического типа — он станет первым в Германии изданием подобного типа, основанным на славянских материалах. Также под эгидой Санкт-Петербургского и Грайфсвальдского университетов будет реализован большой международный проект по созданию собрания библейских крылатых выражений. В перспективе рассматривается работа над словарем, посвященным немецким заимствованиям в русском языке.