Словарь «Русский язык» поможет школьникам и их родителям

Специалисты СПбГУ подготовили школьный энциклопедический словарь «Русский язык»

Новый школьный словарь - это учебное издание, которое содержит основные сведения о структуре, функционировании и истории современного русского языка, о нормативном употреблении языковых единиц и терминологической базе языкознания. Издание объединяет функции теоретического справочника, руководства по культуре речи, учебного пособия и книги для чтения. Оно ориентировано на учащихся старших классов средней общеобразовательной школы как негуманитарных, так и гуманитарного профилей обучения, а также читателей, желающих получить сведения общекультурного и нормативного характера о русском языке.

Словарь включает в себя свыше 600 статей, около 150 из которых освещают понятия, не имеющие соответствий в школьном курсе русского языка. Задача таких статей, не углубляясь в детали теоретического, исторического или историографического описания, - дать общее представление о соответствующем явлении, способствовать формированию интереса к изучению языка. Всего в Словаре рассматривается около 1500 лингвистических понятий.

Издание вышло пробным тиражом для распространения в средних общеобразовательных учреждениях Санкт-Петербурга. Кроме того, создан и специальный электронный вариант с использованием технологии iBooks Author, для размещения в хранилище iBooks. Украшением данной электронной книги стали короткие версии записанных специально для проекта 45 видеоинтервью с крупнейшими российскими учеными-лингвистами. Полные версии видеоинтервью размещены на специально созданном видеоканале YouTube «Энциклопедический словарь».