Вы здесь: Главная Новости и события Новости Школьники смогут учить литературу по учебникам профессора СПбГУ

Школьники смогут учить литературу по учебникам профессора СПбГУ

Учебники по литературе для 5-9 классов под общей редакцией доктора филологических наук, профессора СПбГУ Игоря Николаевича Сухих вошли в федеральный перечень учебников, рекомендованных Министерством образования РФ на 2013-2014 учебный год. Учебники создавались по стандартам XXI века и написаны в жанре хорошей книги о литературе.

«Произошло событие, к которому имею отношение я и Петербургский государственный университет, - рассказал профессор Сухих. - Издательство «Академия» наконец-то получило гриф не просто на несколько учебников, а на огромный учебный комплекс по литературе для средней школы. Это новый учебно-методический комплекс XXI века, он создавался по новым стандартам. В него входят не только учебники, сейчас у нас изданы программы, пособия для учителей, пособия для школьников, рабочие тетради – всего более тридцати изданий. Теперь эти учебники официально входят во все обязательные министерские списки, и на каждом титульном листе есть гриф: рекомендовано (а это лучше, чем допущено) Министерством образования Российской Федерации. И теперь наши книги будут использоваться на всём пространстве Российской Федерации от Калининграда до Владивостока». По словам Игоря Николаевича, все учебники отвечают принципам трёх «С»: у них особая структура, содержание и стиль. Каждый из них построен на пяти уровнях: в нём есть исторические сведения, историко-литературные, культурные понятия, факты писательской биографии, анализ программных произведений и вопросы с заданиями. Если в обычных учебниках эти уровни перемешаны, то в новых книгах структура отчётливо логична и удобна. «Мне было важно изложить свою версию истории, чтобы на этой основе уже говорить о каких-то датах, фактах из биографии писателей и творчестве», - отметил профессор.

Подход к содержанию во многом необычен. Игорь Николаевич Сухих стремился к тому, чтобы превратить учебник в литературное произведение со своим сюжетом и стилем. «Мне хотелось показать, насколько русская литература замечательный феномен как целое. Для меня это книга, повествование о литературе, в котором начало и конец перекликаются», - отметил он.

Профессор ставил перед собой и задачу сблизить школьное и специальное филологическое понимание литературы. Содержательный объём книг расширяется за счёт многочисленных цитат и отсылок. Причём они касаются не только филологии, но и тех литературных произведений, которые не вошли в школьную программу. «Многие авторы, которые не попали в учебник персонально, попали в него контрабандой, - рассказал Игорь Николаевич. - В вопросах и заданиях, биографиях я старался транслировать всё то, что было интересно и мне, чтобы зацепить этим современных школьников». В учебниках, например, часто встречаются цитаты из Бориса Слуцкого, Давида Самойлова, Вадима Шефнера, Вениамина Каверина и многих других. Автор знакомит учащихся и с разными точками зрения на произведения, приводит точно отобранные высказывания критиков или самих писателей. Оригинальные названия глав призваны вызвать интерес к писателю и книге: (Фонвизин) Годы: друг свободы. Тексты: сатиры смелый властелин; (Ломоносов) Годы: от рыбака до академика. Оды: ямбы ломоносовских громад. (Карамзин) Годы: от русского путешественника до «графа истории». «Важно было не просто сухо рассказать о Пушкине, Фонвизине, Бродском, - а найти в их биографиях сюжет, потому что даты большинство всё равно не запомнит, а формулу судьбы и произведения можно запомнить навсегда», - обратил внимание профессор Сухих.

Традиционно считается, что учебник - это сухой текст, рассчитанный на запоминание, воспроизведение и факты. Целью Игоря Николаевича Сухих было повысить уровень школьного пособия до уровня хороших книг о литературе. «Я хотел написать учебник так, чтобы это был текст, который интересно читать, чтобы в каждой главе и в каждом параграфе был свой сюжет, и они перекликались. Чтобы можно было остановиться и подумать над каким-то сравнением, поработать с ним отдельно, а задания провоцировали творческую реакцию», - отметил профессор Сухих.

Планы профессора сделать школьный учебник чтением для всех воплотились и в новом трёхтомнике «Русская литература для всех. Классное чтение» (редактированной версии учебников). Книгу издательство Лениздат уже представило на московской книжной ярмарке non-fiction, проходившей с 28 ноября по 2 декабря.

Справка: Учебники по литературе для 5-9 классов под общей редакцией Игоря Николаевича Сухих получили положительные заключения экспертов Российской академии наук и Российской академии образования. Содержание учебников соответствует современным научным представлениям с учетом требований ФГОС.