Русская детская литература помогает изучению языка

В Издательстве СПбГУ при поддержке фонда «Русский мир» вышла новая книга «Русская детская литература – в помощь учителю русского языка». Автор пособия – доцент СПбГУ Татьяна Круглякова (кафедра русского языка как иностранного).

Книга содержит задания, построенные на основе текстов классической и современной детской поэзии, и сопровождается комментариями для учителя. Задания рассчитаны на русскоязычных учащихся школ, проживающих за рубежом, а также детей, изучающих русский язык как иностранный.

Опираясь на материал заданий, учитель сможет выстроить разговор о трудных вопросах лексической и грамматической семантики, механизмах слово- и формообразования, графических и орфографических принципах русского письма. В кратких заметках в помощь учителю приводятся сведения о процессах освоения русского языка ребенком. Также собраны биографические и библиографические сведения, данные словарей и энциклопедий.

В книге используются произведения Бориса Заходера, Саши Черного, Елены Благининой, Тима Собакина, Ирины Токмаковой, Новеллы Матвеевой, Корнея Чуковского, Леонида Каминского, Михаила Яснова, Якова Акима и многих других известных авторов.

Познакомиться с книгой можно на сайте фонда «Русский мир».