Профессора СПбГУ удостоены премии им. Д.С. Лихачева

Декан Восточного факультета СПбГУ, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский и заведующий кафедрой библеистики СПбГУ Анатолий Алексеев стали обладателями премии имени им. Д.С. Лихачева за вклад в сохранение культуры России. Награды лауреатам вручила президент Российской академии образования, президент Санкт-Петербургского государственного университета Людмила Вербицкая. Церемония награждения состоялась 28 ноября в зале Академической капеллы.

Михаил Борисович Пиотровский был и остается сподвижником Д.С. Лихачева в деле продвижения одного из главных дел его жизни – Декларации прав культуры, которая предназначалась для рассмотрения в ЮНЕСКО и ООН как альтернатива Декларации прав человека. Главными постулатами документа стали сохранность и доступность памятников культурно-исторического наследия. Декларация так и не была принята, однако директор Института русской литературы РАН Всеволод Багно и Михаил Пиотровский намерены поднять данный вопрос предстоящем V Санкт-Петербургском международном культурном форуме.

Анатолий Алексеев удостоен премии за основание кафедры библеистики в СПбГУ и за создание единственной в России библиотеки, посвященной изучению Библии. Коллекция включает 18 тысяч томов, ее пополнение ведется с 1995 года.

Премия им. Д.С. Лихачева была учреждена в 2006 году – в Год академика Лихачева. Она присуждается за выдающийся вклад в сохранение культурного наследия России. В 2016 году награду также получили руководитель отдела древнерусской литературы ИРЛИ РАН Наталья Понырко, руководитель староладожской археологической экспедиции Анатолий Кирпичников и создатель Пушкинского театрального центра Владимир Рецептер. В этом году, в честь 110-летия академика Лихачева и 10-летия самой премии, жюри приняло решение отдать приоритет петербуржцам – как людям, работавшим в одном городе с Д. С. Лихачевым и знавшим его лично. Премия включает художественную Лихачевскую медаль (автор - главный художник петербургского Монетного двора А.Бакланов), памятный диплом (автор - художник Геральдической службы РФ Е.Ухналев) и денежный приз.